Ваш город:

Все институты РАН должны будут представлять свои программы развития

30 июн. 2013 г.
0
2503

В рамах программы развития российских вузов Министерство образования и науки начнет свою работу с каждым институтом.

Все институты РАН должны будут представлять свои программы развития

Об этом рассказала вице-премьер Ольга Голодец на своей последней конференции, просвещенной реформирования РАН.

Напомним, что в прошлый четверг на правительственном заседании было объявлено о старте новой программы, в рамках которой предусматривается реформирование российской государственной академии наук. В пятницу новый законопроект поступил на рассмотрение членов Госдумы.

Положения новой инициативы предполагают объединение трех ведущих научных академий в одну единую организацию – своеобразный клуб ученых. Новое объединение не будет участвовать в контролировании финансовых потоков, направленных на исследовательскую деятельность и научные открытия.

Ольга Голодец подчеркнула, что на сегодняшний день ведется бурное обсуждение нового законопроекта. Однако, начиная с понедельника, по данному направлению начнется работа, а все институты будут обязаны представить свои программы развития.

Все это, по мнению Ольги Голодец, может создать независимое научное сообщество и подготовить достойную базу для проведения необходимых научных исследований.

При этом вице-премьер отметила, что все имущество РАН должно быть использовано в образовательных и научных целях. После проверки представленных проектов институтов, будет решено, какие из них останутся в новом агентстве, какие будут продолжать работать в системе вузовского образования, а какие будут полностью реформированы с созданием на их базе новых образовательных учреждений.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
70
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
157
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
436
Оставить свой комментарий

Ваш город: