Ваш город:

Президент России не поддержал идею о переносе реформы РАН

3 июл. 2013 г.
0
2592

Сегодня, 03 июля 2013 года, состоялась встреча президента России с недавно избранным президентом РАН Владимиром Фортов, главной темой которой стала предстоящая реформа РАН. Владимир Фортов выступил с предложением о переносе рассмотрения законопроекта о реформе на осень, однако глава государства его не поддержал.

Президент России не поддержал идею о переносе реформы РАН

Владимир Путин заявил, что реформа РАН уже запущена, поэтому ее нужно "дорабатывать, а не топтаться на месте". Он подчеркнул, что реформа уже давно назрела. И это не вызывает сомнений, поскольку на нужды академии выделяются большие средства, и налогоплательщики вправе ожидать большей отдачи. Одновременно с этим Владимир Путин признал, что в законопроекте имеются спорные моменты. Отметим, если дума все-таки примет закон о реформе РАН на этой неделе, то на внесение правок у академиков будет всего лишь один день.  

Необходимо также отметить, что на встрече была затронута тема финансов РАН и управления собственностью академии. Президент России считает нужным провести глобальный аудит управления имуществом РАН, и предложил Владимиру Фортову на время переходного периода возглавить агентство, которому планируют передать имущество государственных академий. Председатель РАН попросил у президента время на оценку этого предложения. 

Также Владимир Путин предложил создать новую структуру при совете по образованию и науке, в которую войдут лучшие ученые страны. Именно этой структуре глава государства собирается доверить не только распределение средств и назначение директоров ВУЗов, но и оценку результатов научной деятельности. 

Не оставил без внимания Владимир Путин и достаточно болезненный для РАН вопрос. Президент отметил, что некоторые члены Академии наук никакого отношения к науке не имеют. Наряду с людьми, известными научных кругах, в рядах академии все чаще можно встретить фамилии чиновников высокого уровня из различных ведомств. Путин уверен, что несмотря на то, что это уважаемые и активные люди, обладающие определенным влиянием в разных сферах деятельности, необходимо тщательно проанализировать их реальный вклад в науку, и разобраться с тем, как они в дальнейшем будут строить свою деятельность - в научной сфере или в административных структурах. 

А тем временем

Сегодня же у стен Государственной Думы собрались противники реформы, которые в качестве протеста провели символические "похороны" Академии наук. Аналогичные акции протеста прошли и в региональных академгородках по все России. Российские ученые, выступающие против реформы РАН, предложенной правительством, требуют отставки не только министра образования и науки, но и всего правительства. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
452
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
661
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1372
Оставить свой комментарий

Ваш город: