Ваш город:

Минобрнауки убеждает российских ученых в необходимости реформы РАН

4 июл. 2013 г.
0
2445

На протяжении последних нескольких дней проходят активные переговоры между чиновниками Минобрнауки и российскими академиками, в ходе которых обе стороны пытаются достичь консенсуса и перевести обсуждение предстоящей реформы РАН в цивилизованное русло. Определенных положительных результатов правительственным чиновникам уже удалось добиться.

Минобрнауки убеждает российских ученых в необходимости реформы РАН

В частности, на встрече с главой Минобрнауки Дмитрием Ливановом, которая состоялось вчера, 03 июля 2013 года, председатель Сибирского отделения РАН Александр Авсеев не только предложил создать объединенную рабочую группу для обсуждения реформы, но и назвал ее "большим благом". И это притом, что всего лишь несколько дней назад господин Авсеев выступал как один из самых яростных критиков законопроекта и требовал отставки министра образования. Исходя из этого, можно ожидать, что в самое ближайшее время правительство сможет "переубедить" и Владимира Фортова, который совсем недавно был избран председателем РАН, но до сих пор не утвержден на эту должность президентом России.

Кстати, комментируя изменение своего отношения к реформе, Александр Авсеев отметил, что та критика, с которой академическое сообщество выступило ранее, смягчила правительственную позицию, что позволило найти определенный консенсус. При этом он подчеркнул, что научное сообщество не всегда готово сразу воспринять и оценить новации, из-за этого и возникают искры, гнев и недопонимание. 

Необходимо отметить, что на вчерашней встрече с Дмитрием Ливановым Александр Авсеев заявил, что российских академиков, по сути, волнуют два вопроса: ликвидация академии как таковой, с чем ученые мужи не могут согласиться в принципе, и базовые принципы выборности, от которой они также не готовы отказаться. В ответ на это заявление глава Минобрнауки отметил, что законом уже предусмотрена выборность внутри новой академии, поэтому академикам предстоит решить все остальные детали внутри академического сообщества. Говоря о возможности ликвидировать институты РАН, прописанной в законе, господин Ливанов подчеркнул, что если Россия хочет занять лидирующие позиции в мировом научном и образовательном сообществе, то нельзя закрывать глаза на откровенно слабые институты. Поэтому нужно либо менять в них руководство, либо присоединять их к другим, более успешным институтам. 

Министр образования еще раз напомнил, что законопроект, подготовленный правительством, всего лишь задает рамки реформы. Поэтому академическому сообществу необходимо не критиковать новую реформу, а как можно скорее "сесть за стол переговоров", и приступить к обсуждению ее деталей. 

Напомним

Конфликт вокруг предстоящей реформы РАН разгорелся на прошлой неделе, когда Дмитрий Медведев неожиданно для российских ученых представил законопроект о реформе Академии наук. Согласно документу, Российская Академия Наук, в том виде, в каком она функционирует сейчас, будет ликвидирована, а ее имущество перейдет в распоряжение специально созданного правительственного органа - Агентства научных институтов РАН.

Российские ученые, у которых этот законопроект вызвал возмущение, пригрозили протестными акциями (которые, кстати, вчера прошли во многих академгородках по всей территории России). Президиум РАН потребовал отложить рассмотрение этого законопроекта, а Сибирское отделение РАН вообще назвало его "рейдерским захватом" и потребовало отставки министра образования и науки. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
372
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
723
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1130
Оставить свой комментарий

Ваш город: