Ваш город:

В вузах РФ могут ввести спецкурс по работе с искусственным интеллектом

18 нояб. 2019 г.
0
439

Как сообщает ТАСС, в российских высших учебных заведениях в ближайшее время может появиться специальный курс по использованию технологий искусственного интеллекта. Его предполагают ввести в рамках дисциплины по соблюдению прав человека, которая разрабатывается по инициативе Татьяны Москальковой, уполномоченного по правам человека в России.

В вузах РФ могут ввести спецкурс по работе с искусственным интеллектом
В вузах РФ могут ввести спецкурс по работе с искусственным интеллектом / https://www.computerra.ru/

В аппарате омбудсмена, в частности, сказали: «Планируется, что для студентов не только юридического, но и технического профиля в рамках дисциплины по соблюдению прав человека будет создан специальный курс, на котором будут обучать противодействию угрозам, которые таит в себе искусственный интеллект».   

Кроме того, представители аппарата уточнили, что над упомянутой инициативой работает специальная группа составителей курса.

Стоит напомнить, что 14 ноября текущего года в ходе саммита БРИКС руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), член делового совета БРИКС Кирилл Дмитриев рассказал, что в рамках БРИКС предполагают создать альянс по развитию искусственного интеллекта, который «позволит обеспечить синергию в развитии искусственного интеллекта за счёт внедрения единых стандартов его участниками, а также за счёт формирования центров компетенций, одним из которых в России, по соглашению с правительством, становится РФПИ».

Также отметим, что ранее, 8-9 ноября 2019 года, в ходе крупнейшего в Восточной Европе форума по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey в Москве было подписано соглашение о создании альянса в сфере искусственного интеллекта – AI-Russia Alliance. Членами данного союза, который будет заниматься организацией и проведением научных и экспертно-аналитических исследований в упомянутой сфере, стали Сбербанк, «Газпром нефть», Яндекс, Mail.ru Group, МТС и РФПИ.

Объединение также будет работать над организацией международного сотрудничества, заниматься анализом отраслевых проблем внедрения технологий искусственного интеллекта и обсуждением возможных способов их решения. Кроме того, альянс будет оказывать содействие организации в России инфраструктуры, необходимой для создания, апробации, внедрения и использования технологий искусственного интеллекта во всех отраслях экономики.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Яна Лантратова - зампредседателя комитета по просвещению Госдумы РФ
По информации, предоставленной пресс-службой RT, первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по просвещению Яна Лантратова высказала идею разработать е..
В Госдуме РФ предложили создать учебник об истории Великой Отечественной войны для стран бывшего СССР
1 июн. 2023 г.
0
235
Обучение оказанию первой помощи
Государственная дума РФ приняла закон о праве педагогов оказывать первую помощь школьникам, а в Министерстве просвещения рекомендовали создавать в пед..
О праве педагогов оказывать первую помощь школьникам и студенческих спасательных отрядах в педвузах
31 мая 2023 г.
1
834
Как подготовить ребёнка к школе
Школа – волнительный и важный период в жизни каждого малыша. Трепет, с которым он выбирает свои первые тетради и ручки, волнение от знакомства с новым..
Как подготовить ребёнка к школе
31 мая 2023 г.
0
858
Оставить свой комментарий

Ваш город: