Ваш город:

WorldSkills International: Россия заняла последнее место

22 авг. 2013 г.
1
4015

Вчера, 21 августа 2013 года, в Лейпциге (Германия) подвели итоги международных соревнований WorldSkills International, в которых впервые принимала участие российская команда. К большому сожалению, похвастаться хорошими результатами команда из России не может, поскольку заняла последнее место.

WorldSkills International: Россия заняла последнее место

WorldSkills International - это самый престижный чемпионат, на котором разные страны демонстрируют квалификацию и качество подготовки своих рабочих. В этом году среди участников соревнований впервые демонстрировали свое мастерство учащиеся российских средне-профессиональных учебных заведений (ПТУ и колледжей). На чемпионате российские молодые специалисты представили 15 профессий: камнеобработку, мехатронику, сварочные технологии, сетевое системное администрирование, веб-дизайн, кузовные и облицовочные работы, парикмахерское и столярное дело, косметологию, а также, поварское дело, автомеханику и кладку кирпичей. По результатам соревнований Россия заняла 54-место среди 54 стран-участниц.

Для Минобрнауки низкие результаты российской команды стали большой неожиданностью. В министерстве отметили, что судя по результатам соревнований уровень подготовки российских специалистов заметно уступает мировому. Поэтому сейчас необходимо провести тщательный анализ выступления российской команды и начать разработку новых программ подготовки квалифицированных рабочих в средних профессиональных образовательных учреждениях.

Некоторые специалисты связывают провал российской сборной с развалом советской системы подготовки специалистов, а также низким качеством подготовки квалифицированных рабочих кадров в современных ПТУ и колледжах. Они уверены, что учреждения средне-профессионального образования необходимо объединить с ВУЗами, чтобы после завершения обучения в ПТУ или колледже молодой специалист мог или сразу же продолжить обучение или пойти работать на производство.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
21 нояб. 2025 г.
0
219
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
Государственная Дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому не сдавшие ОГЭ девятиклассники смогут бесплатно прой..
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
20 нояб. 2025 г.
0
718
Студенты колледжа на производственной практике
По мнению председателя комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Законодательного собрания Ростовской области Светланы Мананк..
Эксперт: приоритет на зачисление «целевиков» в СПО позволит решить проблему кадров в РФ
19 нояб. 2025 г.
0
987
Комментарии
елена
Гость
29 июл. 2015 г., 17:21

Сама преподавала в техникуме.Спецпредметы ведут пожилые тётки,не имеющие профильного образования,причём одновременно совершенно различные дисциплины.Поэтому выпускники как специалисты-ноль.

Оставить свой комментарий

Ваш город: