Ваш город:

WorldSkills International: Россия заняла последнее место

22 авг. 2013 г.
1
4100

Вчера, 21 августа 2013 года, в Лейпциге (Германия) подвели итоги международных соревнований WorldSkills International, в которых впервые принимала участие российская команда. К большому сожалению, похвастаться хорошими результатами команда из России не может, поскольку заняла последнее место.

WorldSkills International: Россия заняла последнее место

WorldSkills International - это самый престижный чемпионат, на котором разные страны демонстрируют квалификацию и качество подготовки своих рабочих. В этом году среди участников соревнований впервые демонстрировали свое мастерство учащиеся российских средне-профессиональных учебных заведений (ПТУ и колледжей). На чемпионате российские молодые специалисты представили 15 профессий: камнеобработку, мехатронику, сварочные технологии, сетевое системное администрирование, веб-дизайн, кузовные и облицовочные работы, парикмахерское и столярное дело, косметологию, а также, поварское дело, автомеханику и кладку кирпичей. По результатам соревнований Россия заняла 54-место среди 54 стран-участниц.

Для Минобрнауки низкие результаты российской команды стали большой неожиданностью. В министерстве отметили, что судя по результатам соревнований уровень подготовки российских специалистов заметно уступает мировому. Поэтому сейчас необходимо провести тщательный анализ выступления российской команды и начать разработку новых программ подготовки квалифицированных рабочих в средних профессиональных образовательных учреждениях.

Некоторые специалисты связывают провал российской сборной с развалом советской системы подготовки специалистов, а также низким качеством подготовки квалифицированных рабочих кадров в современных ПТУ и колледжах. Они уверены, что учреждения средне-профессионального образования необходимо объединить с ВУЗами, чтобы после завершения обучения в ПТУ или колледже молодой специалист мог или сразу же продолжить обучение или пойти работать на производство.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты-иностранцы на лекции в вузе РФ
Иностранцев из числа студентов и аспирантов российских вузов, имеющих значительные достижения в области русского языка и литературы, поощрят стипендие..
Новая стипендия для студентов-иностранцев
25 мар. 2026 г.
0
56
Курсы для учителей английского языка: топ‑15 онлайн‑программ
Профессиональная сертификация сегодня — обязательное условие для педагога, который хочет преподавать английский язык на международном уровне, работать..
Курсы для учителей английского языка: топ‑15 онлайн‑программ
25 мар. 2026 г.
0
233
 Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы
Сегодня в Технопарке Физтех-лицея имени П.Л. Капицы состоялось торжественное открытие 25-й юбилейной Всероссийской научно-практической конференции шко..
Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы
24 мар. 2026 г.
0
238
Комментарии
елена
Гость
29 июл. 2015 г., 17:21

Сама преподавала в техникуме.Спецпредметы ведут пожилые тётки,не имеющие профильного образования,причём одновременно совершенно различные дисциплины.Поэтому выпускники как специалисты-ноль.

Оставить свой комментарий

Ваш город: