Ваш город:

В Минпросвещения РФ рассказали о некоторых подробностях новой системы оплаты труда педагогов

10 мар. 2021 г.
3
6291

Как сообщает «Российская газета», в ходе состоявшегося накануне вебинара Института образования Высшей школы экономики (ВШЭ) глава департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения РФ Андрей Милехин впервые раскрыл некоторые подробности новой системы оплаты труда учителей, разрабатываемой и обсуждаемой ведомством.

В Минпросвещения РФ рассказали о некоторых подробностях новой системы оплаты труда педагогов
В Минпросвещения РФ рассказали о некоторых подробностях новой системы оплаты труда педагогов / https://globalsib.com/

Минпросвещения России на текущий момент занимается разработкой новой системы оплаты труда учителей, которая предполагает введение единой ставки заработной платы для всех общеобразовательных организаций конкретного региона.

Комментируя работу департамента в этой части, А. Милехин рассказал: «Самая существенная, на наш взгляд, сегодня проблема – размеры ставок за труд одинаковой сложности, которые могут различаться даже в одном субъекте. Их значение ниже прожиточного минимума. Какие последствия? Для получения достойной зарплаты на уровне субъекта учитель должен добирать свои 18 часов дополнительной работой. Чем меньше оклад в структуре зарплаты, тем сложнее понять, из каких надбавок она складывается. Система эта непрозрачна, это «точка напряжения». Размеры ставок и окладов в 4000-8000 рублей отпугивают молодых специалистов».

По его словам, дифференциация ставки будет устанавливаться исходя из сложности труда и уровня профессиональной квалификации учителя.

Помимо этого, предполагается определить чёткий перечень компенсационных и стимулирующих выплат. 

«Регионы смогут устанавливать свои дополнительные выплаты компенсационного и стимулирующего характера», – отметил А. Милехин.  

При этом был отмечен очень важный момент. Если размер действующей ставки/оклада в регионе окажется выше тех, что будут рассчитываться по новой системе, то педагогам сохранят старые – более высокие зарплаты.

«Таким образом, предложенные подходы к оплате труда должны обеспечить гарантированную минимальную оплату на уровне региона, равноценную для всех педагогов, выполняющих в регионе одни и те же трудовые функции. Плюс – прозрачное, понятное начисление оплаты труда», – подытожил глава департамента. 

Также он добавил, что предложения Минпросвещения поддержали большинство субъектов РФ.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что российским учителям упростили досрочный выход на пенсию.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
152
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
395
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
456
Комментарии
Игорь
Гость
12 мар. 2021 г., 10:31

Если Минпрос России взялся за разработку новой системы оплаты труда, то хорошего ждать не приходится.
Аппарат Минпроса далёк от зарплатных проблем рядовых педагогов, потому что верхи не имут низы.
А по сути проще нет: установите МРОТ в кратном выражении как оклад, а стимулирующие и компенсационные выплаты по Трудовому кодексу РФ. Что выдумывать? И зачем всё усложнять.

Наталья Свободина
Гость
12 мар. 2021 г., 11:15

Говорят, "мода - это бочка, которую время от времени переворачивают". С нашим образованием то же самое. Единая ставка уже была почти до конца двухтысячных. Был региональный коэффициент. Когда-то, узнав от слушателей семинара из Самары величину их зарплаты, я решила выяснить - что же происходит? "По-знакомству"раздобыла список - Единую для всей страны тарификационную сетку окладов учителей, (а логопеды в образовании приравнивались к учителям) и выложила её в интернет. Что было! Оказалось, что зарплата складывалась из двух частей-федеральной и региональной. Первая была гарантирована, а вот вторая варьировалась как хотела (не сама,конечно). Это была такая кормушка для местных властей.
Единая ставка хорошо. Но она должна быть достойной, а не подачкой с расчётом-остальное пусть добирают сами на местах.

Тесленко Антонина
Гость
30 апр. 2021 г., 8:20

В вы, друзья, как ни садитесь, все ж в музыканты не годитесь... Да прошло то время, когда все было ясно и понятно, а зарплата у учителей была по единой тарифной сетке федерального уровня, а не регионального.. то, что предлагается- это опять та жен песня... в регионах зарплата где-то меньше, где-то больше... опять будет не то.......неужели так трудно сделать для учителей достойную зарплату по все стране... ну что же вы из пальца проблему высасываете...

Оставить свой комментарий

Ваш город: