Ваш город:

КПРФ предложила приравнять размер стипендии к МРОТ

11 мар. 2021 г.
3
514

Как сообщает РИА Новости, депутаты Коммунистической партии РФ (КПРФ) внесли на рассмотрение в Госдуму проект закона, предлагающий приравнять стипендии к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Российское правительство инициативу не поддержало. Сам документ был опубликован в электронной базе данных Госдумы РФ.

Геннадий Зюганов - лидер КПРФ
Геннадий Зюганов - лидер КПРФ / https://alex-news.ru/

В документе, в частности, говорится: «Настоящий законопроект направлен на улучшение стипендиального обеспечения обучающихся в Российской Федерации. С этой целью размеры стипендий студентов колледжей и вузов, а также аспирантов, ассистентов-стажеров и ординаторов приводятся в соответствие с размером прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по РФ».

Парламентарии предлагают внести изменения в статью 36 ФЗ «Об образовании в РФ».

В соответствии с проектом закона размеры социальных стипендий студентов не должны быть меньше МРОТ в целом по России; академическая стипендия студентов колледжей не должна быть менее 60% размера МРОТ, а студентов высших учебных заведений – менее 80%.

Помимо этого, размер государственных стипендий аспиранта, ассистента-стажёра, ординатора не может быть менее 200% размера прожиточного минимума.

Согласно законопроекту часть 1 федерального закона вступит в силу с 1 сентября 2023 года. В течение трёх лет размеры стипендий поэтапно будут доведены до установленных значений.

Авторы инициативы полагают, что «реализация настоящего законопроекта позволит установить стипендиальное обеспечение обучающихся на достойном уровне, близком к уровню такого обеспечения в советское время, и тем самым значительно поднять качество российского образования».

Что касается российского правительства, то оно данную инициативу не поддержало, поскольку принятие этого законопроекта увеличит расходы бюджета на выплату стипендий, а также разработчики документа не указали источники финансового обеспечения расходных обязательств.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
810
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1159
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1616
Комментарии
Александр Стариков
Гость
12 мар. 2021 г., 11:14

КПРФ на волне предвыборной кампании

Елена Мусатова
Гость
12 мар. 2021 г., 11:15

Пусть сначала сделают...Я думаю не голосовать, пока не увидим результата лозунгов. Дать им время на выполнение, а потом по делам их и воздадим.

Руслан Закомолдин
Гость
12 мар. 2021 г., 11:18

Надо же чего выборы животворящие делают

Оставить свой комментарий

Ваш город: