Ваш город:

Минобрнауки разрабатывает проекты новых государственных стандартов

9 сент. 2013 г.
0
2649

Минобрнауки продолжает работу над проектами новых государственных стандартов в сфере образования. В частности, на сайте ведомства уже опубликован проект госстандарта, которым регламентируется подготовка специалистов-медиков с высшим образованием.

Минобрнауки разрабатывает проекты новых государственных стандартов

Проект нового государственного образовательного стандарта затронул такие специальности, как "Педиатрия", "Лечебное дело", "Стоматология", Медицинская биохимия", Медицинская кибернетика", Медицинская биофизика" и "Фармация". В частности, согласно новому регламенту, с 2014 года получить специальность по направлению "Фармация" можно будет только на очной форме обучения. А вот обучение по этой специальности в заочной и очно-заочной форме практиковаться уже не будет. Исключение сделали только для тех студентов медицинских ВУЗов, которые поступили до 1 сентября 2013 года. Другими словами, студентам, поступившим в текущем году на первый курс по специальности "Фармация" на заочную форму обучения, предоставили возможность завершить обучение.

Также на сайте Минобрнауки опубликована новая классификация профессиональных, общепрофессиональных и общекультурных компетенций специалиста. Кроме того, согласно новым стандартам к ВУЗам теперь предъявляются более жесткие требования по оснащенности компьютерных классов и лабораторий, а также наличию как минимум одной электронной библиотечной системы. Используемая для обучения литература должны быть со сроком издания не более пяти лет с момента начала обучения студентов по дисциплине. 

Затронули новые стандарты и соотношение преподавателей и студентов. Теперь оно должно составлять не менее 1:4 (отметим, что нормативные затраты на предоставление госуслуг в сфере образования формируется исходя из этого показателя). Доля штатных преподавателей не должна быть менее 50%, при этом не менее 70% преподавательского состава должны иметь научную степень, и не менее 10% - являться работниками или руководителями профильных организаций (при этом стаж работы по специальности должен составлять не меньше 3 лет). 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
143
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
792
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1732
Оставить свой комментарий

Ваш город: