Ваш город:

В Госдуме РФ решили провести расследование на фоне скандала с законом Минпросвещения

17 дек. 2021 г.
1
1894

Как сообщил спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, нижняя палата Федерального собрания России проведёт служебное расследование из-за ситуации с законом об использовании в школах онлайн-ресурсов, который отклонил Совет Федерации.

Заседание Госдумы РФ
Заседание Госдумы РФ / https://i.ytimg.com/

Напомним, что на прошлой неделе из-за упомянутого документа возник скандал: спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что Министерство просвещения внесло изменения в законопроект, когда он уже проходил чтения в Госдуме, не согласовав их с другими государственными структурами.

По утверждению спикера СФ, из-за внезапно появившейся правки изменилась суть закона, в связи с чем Совфед не сможет одобрить нормативно-правовой акт и должен будет отправить его на доработку.

В минувшую среду, как и ожидалось, сенаторы отклонили закон, уже принятый Госдумой. А В. Матвиенко достаточно жёстко высказалась в адрес министра просвещения Сергея Кравцова, обвинив его в «неконструктивной позиции» при доработке документа и попытке «надавить на сенаторов». В свою очередь, глава комитета СФ по образованию и науке Лилия Гумерова рассказала, что в результате правок из текста исчезло слово «исключительно», что нарушило структуру закона и спровоцировало двойную трактовку некоторых положений.

Также спикер СФ заявила о намерении проинформировать правительство о «недопустимости» подобных действий и обратилась к депутатам ГД с призывом создать согласительную комиссию, чтобы доработать закон и принять его.

Как стало известно, сегодня на Совете ГД парламентарии решили «создать согласительную комиссию и провести служебное расследование обстоятельств принятия закона».

Стоит напомнить, что закон об онлайн-ресурсах предусматривает использование при обучении в школах и колледжах только таких электронных образовательных порталов, которые внесены в федеральный перечень, формируемый Минпросвещения. Включать в одобренный список электронные ресурсы будут по результатам экспертизы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
147
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
463
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1059
Комментарии
Татьяна Ивановна Кордюкова
Гость
20 дек. 2021 г., 17:33

Не хватайтесь, депутаты за образование, других нарушений масса. Кипучую деятельность изображают. За вас голосовали не для такого имиджа.

Оставить свой комментарий

Ваш город: