Ваш город:

Неэффективные ВУЗы закрывать не будут

13 сент. 2013 г.
0
2920

Уже в ноябре этого года станут известны результаты мониторинга эффективности ВУЗов России, который стартовал 15 августа. По словам замминистра образования Александра Климова, ВУЗы, которые по результатам текущего мониторинга будут признаны неэффективными, закрывать не будут. Однако их ждет реорганизация.

Неэффективные ВУЗы закрывать не будут

При этом Александр Климов выразил твердую убежденность в том, что подавляющая часть высших учебных заведений России сможет успешно преодолеть пороговые значения мониторинга, так как они сохранились на уровне прошлого года. Так же он сообщил, что в мониторинге эффективности этого года участие принимают 1054 ВУЗа, из которых 480 являются негосударственными. В ходе мониторинга-2013 помимо всего прочего будут учитываться:

  • доля иностранных студентов
  • специфика ВУЗа
  • количество трудоустроившихся выпускников.

Высшие учебные заведения, которые по результатам этого мониторинга будут признаны неэффективным, подлежат реорганизации (то есть, присоединению к более успешным ВУЗам). Однако это касается только головных отделений. Для неэффективных филиалов реорганизация подразумевает закрытие с соблюдением всех прав студентов. По словам Александра Климова, в текущем году Минобрнауки уже закрыло около 45 филиалов, в которых было слишком мало студентов. При этом каждый студент самостоятельно выбирал, где он будет продолжать обучение.

Напомним

Впервые мониторинг эффективности ВУЗов России был проведен в 2012 году. В нем участвовали 541 госуниверситет и 994 филиала. По результатам мониторинга-2012 нуждающимися в реорганизации были признаны 30 ВУЗов и 262 филиала.  Следующий мониторинг стартует весной 2014 года (предположительно в марте).


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
283
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
781
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
918
Оставить свой комментарий

Ваш город: