Ваш город:

В Госдуме рассмотрят законопроект, ограничивающий бюрократическую нагрузку на школьных учителей

14 апр. 2022 г.
3
1053

В Государственную Думу РФ внесён проект закона, призванный на федеральном уровне ограничить бюрократическую нагрузку на школьных учителей.

Бюрократическая нагрузка на школьных учителей
Бюрократическая нагрузка на школьных учителей / https://cdn.vashgorod.ru/

Документ был разработан членами партии «Единая России». Среди инициаторов – секретарь генсовета партии Андрей Турчак и глава профильного комитета ГД Ольга Казакова.

Министерству просвещения РФ предлагается разработать типовой перечень учебно-методической и другой документации, ведением которой занимаются педагоги в школах. Помимо этого, министерство должно будет обозначить конкретные требования, касающиеся того, как должна выглядеть отчётность. Таким образом, руководство школ не будет иметь права заставить учителей готовить документы, не входящие в обязательный перечень.

При этом разработчики отмечают, ссылаясь на социологические вопросы, что на сегодняшний день российские учителя должны заполнять 49 видов документов и отчётов, 67% опрошенных педагогов называют такую высокую документационную нагрузку нерешённой проблемой.

По оценке авторов инициативы, российская система образования входит в число самых забюрократизированных из 36 образовательных систем мира: учитель в среднем работает свыше 46 часов в неделю, а на заполнение различных отчётов, планов и подготовку к урокам уходит ещё более 15 часов.  

Причиной такого положения дел разработчики видят в отсутствии законодательных ограничений на запрос учебно-методической и иной документации от учителя.  

В заключение чиновники отметили, что тема чрезмерной бюрократической нагрузки является одной из самых острых в системе образования РФ и входит в число главных для школьных педагогов наряду с проблемой маленьких зарплат.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
475
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
802
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1230
Комментарии
Дмитрий Павлов
Гость
15 апр. 2022 г., 15:52

После каждого такого исторического постановления нагрузка, как правило, увеличивается. Скоро будем заполнять отчёты о сокращении кол-ва заполняемых отчётов.

Наталья Тюрина
Гость
15 апр. 2022 г., 15:53

Бумажная нагрузка достигла своего апогея!Работать с детьми нет времени,главное вовремя заполнить отчёты!За день таких отчетов бывает очень много!Полное безобразие!

Владимир Клюев
Гость
18 апр. 2022 г., 16:37

Ещё бы и вузовских педагогов вспомнили...

Оставить свой комментарий

Ваш город: