Вузы и УниверситетыНовость 22 апреля 2022 г. 1 мин 1 149
В вузах РФ увеличится общий объём набора на бюджетные места
Как сообщил замглавы Министерства науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, в России большинство выпускников отечественных школ имеют возможность поступить в этом году на бюджет.

ТТ
Татьяна Таскина
Опубликовано 22 апреля 2022 г.
Согласно представленным чиновником данным, общий объём набора на бюджетные места в 2022 году вырастет. Во время приёмной кампании в этом году на бюджетные места планируется принять на 11546 человек больше, чем в 2021 году. Отмечается, что основное увеличение мест произойдет в регионах, среди которых значатся Сибирь и Дальний Восток.
Замминистра науки и высшего образования, в частности, сказал: «Достигается рекордный за последние годы объём доступности. Примерно 64 процента выпускников средних школ обеспечены возможностью поступать на бюджетные места».
По словам Д. Афанасьева, российские вузы смогут представлять бюджетные места с учётом главных направлений и потребностей экономики и социальной сферы.
Кроме того, чиновник заявил, что в 2022 году вузы РФ не станут повышать стоимость обучения на первом курсе.
РСР (Российский союз ректоров), возглавляемый ректором МГУ имени М.В. Ломоносова Виктором Садовничим, выработал единую позицию по этому вопросу, в связи с чем руководители высших учебных заведений объявили о том, что воздержатся от увеличения стоимости платного обучения на 2022–2023 годы — она останется на уровне прошлого года.
Для студентов второго и последующих курсов РСР предоставит возможность доступной индексации договоров, при этом она не будет выше уровня инфляции.
#вузы рф#поступление в вуз#бюджетные места#платное обучение#студенты рф#Министерство науки и высшего образования#2022 год
Подпишитесь на полезные материалы
Новые статьи и обзоры — на вашу почту
Поделиться:
НО
Редакция «Навигатор Образования»
Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым.
