Ваш город:

В Госдуме РФ предложили временно отменить НДС на школьные товары

24 авг. 2022 г.
1
1911

По информации, предоставленной пресс-службой RT, вице-спикер Госдумы РФ Борис Чернышов предложил отменить НДС на школьные товары в период с середины августа и до окончания первой недели сентября. Своё обращение он направил на имя заместителя председателя правительства, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

Борис Чернышов - депутат Госдумы РФ
Борис Чернышов - депутат Госдумы РФ / https://hub.ldpr.ru/

Б. Чернышов отметил, что ежегодно с началом подготовки к новому учебному году в середине августа российские семьи, в которых есть дети школьного возраста, начинают закупку соответствующих товаров для них.

Согласно актуальным данным Росстата стоимость «школьного набора» только для первоклассника в текущем году уже выросла больше чем на 12%.

Не стоит забывать, что вещи и школьные принадлежности требуются и учащимся постарше, и, как подчеркнул парламентарий, в общей сложности сборы в учебные заведения становятся очень затратным процессом.

Выступая с просьбой рассмотреть возможность сделать период покупок школьных товаров с середины августа и до окончания первой недели сентября льготным для семей, собирающих детей в школу, Б. Чернышов подчеркнул: «Речь идёт об отмене НДС на школьные принадлежности. Плата за ту или иную необходимую для учащегося вещь, уменьшенная на 20%, станет серьёзной поддержкой для многих бюджетов российских семей».

Депутат предложил проработать данный вопрос совместно с Министерством финансов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
433
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
876
День знаний в российской школе
В Государственной Думе РФ вновь призвали сделать 1 сентября выходным днём с сохранением заработной платы для родителей школьников, а также предложили ..
В Госдуме предложили сделать 1 сентября оплачиваемым выходным днем для родителей и ввести мораторий на увольнение учителей за посты в соцсетях
6 авг. 2025 г.
0
1233
Комментарии
Елена Аверьянова
Гость
30 авг. 2022 г., 15:30

Предлагать нужно в начале лета, чтобы успели рассмотреть и принять. Уже всё всё купили, спасибо.

Оставить свой комментарий

Ваш город: