Ваш город:

Определён обязательный минимум изучения истории России в вузах РФ

12 окт. 2022 г.
1
725

По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, ведомство утвердило приказ от 19 июля 2022 г. № 662 «О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования», устанавливающий обязательный минимум зачётных единиц, отводимых в вузах на изучение дисциплины (модуля) истории в рамках образовательных программ высшего образования.

Лекционный зал в вузе
Лекционный зал в вузе / https://54rus.org/

В соответствии с документом изменения вносятся в образовательные стандарты по всем специальностям и направлениям подготовки уровней бакалавриата и специалитета в части закрепления обязательного изучения дисциплины (модуля) «История России» в объёме не менее 4 зачётных единиц (144 часа).

При этом объём контактной работы обучающихся с педагогическими работниками должен составлять в очной форме обучения не менее 80%, а в очно-заочной и заочной формах обучения не менее 40% от указанного времени.

Отмечается, что приказ был разработан Минобрнауки РФ совместно с Ассоциацией «Российское историческое общество», а также академическим и профессиональным сообществом в рамках системной работы ведомства по реализации концепции патриотического воспитания молодёжи.

В документе также говорится: «Повышенное внимание к изучению Истории России в вузах позволит противодействовать фальсификации истории в любых её проявлениях, формировать у студентов чувство патриотизма, гражданственности, уважения к памяти поколений, ответственности за судьбу страны».

Данный приказ вступит в силу 1 сентября 2023 года. Начиная с указанной даты, высшие учебные заведения обязаны будут обучать студентов по обновлённым образовательным программам в соответствии с образовательными госстандартами.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики пишут контрольную работу.
С 1 сентября 2025 года Министерство просвещения РФ вводит единые временные нормы для проведения контрольных и практических работ в школах. Данная инфо..
Минпросвещения с 1 сентября в школах вводит единые нормы проведения контрольных работ
10 июл. 2025 г.
0
245
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
Поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным задачи по переходу на отечественное программное обеспечение в критически важных отраслях решает стратег..
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
9 июл. 2025 г.
0
513
Заседание Комитета Госдумы по просвещению, посвящённое обсуждению итогов 2024 года в сфере образования
7 июля 2025 года состоялось заседание Комитета Госдумы по просвещению, на котором прошло обсуждение итогов 2024 года в сфере образования. На мероприят..
Об итогах 2024 года в сфере образования
8 июл. 2025 г.
0
872
Комментарии
Оля
Гость
20 дек. 2022 г., 8:32

Как хорошо, что я давно уже ВУЗ окончила)) Не надо сейчас мучиться на этих сессиях и просить автоматы)) Но время было веселое. Даже не помню, чтобы мы изучали историю России. Наверное давно это было просто))) Сейчас на Кеду.ру уже дочке присматриваем школу. А потом и вуз пойдет...

Оставить свой комментарий

Ваш город: