Ваш город:

В Госдуме РФ готовят закон о борьбе с травлей в школах

13 окт. 2022 г.
0
1199

Как сообщает ТАСС, депутаты практически всех парламентских фракций Государственной Думы РФ готовят проект закона, нацеленный на борьбу с травлей в общеобразовательных учреждениях нашей страны.

Буллинг в школе
Буллинг в школе / https://community.opogo.com/

Документ предлагает «закрепить понятие травли, определяет субъектный состав травли, а также формирует основу для дальнейшего составления государственной программы по профилактике травли».

По словам парламентариев, «понятие травли, предложенное в законопроекте, охватывает все варианты психологического или физического агрессивного поведения в отношении обучающегося».

Авторы законопроекта предлагают признать отдельными видами травли бойкот, «исключение жертвы травли из формальной или неформальной группы», оскорбительные обращения, умышленное похищение или повреждение вещей жертвы, кибербуллинг, распространение порочащей информации и публичное обсуждение физических, психологических или интеллектуальных особенностей тех, кого травят.

Отмечается, что после утверждения единой государственной программы образования, школы РФ должны будут принять свои локальные нормативные акты по профилактике травли и осуществлять оценку психологической обстановки в коллективе.

Образовательные учреждения, которые не примут локальные акты или будут работать с нарушениями, по словам депутатов, предлагается наказывать штрафом в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Что же касается учеников-нарушителей, то их парламентарии предлагают отчислять из школы или же объявлять им выговор.

Стоит напомнить, что в соответствии с результатами исследования ЮНЕСКО, проведённому в 2019 году, во всём мире практически каждый третий ребёнок в возрасте от 9 до 15 лет хотя бы раз за предшествующий опросу месяц сталкивался с травлей в школе.

Что касается нашей страны, то, как отмечают авторы законопроекта, ситуация «оценивается хуже, чем в среднем по миру»: «в исследовании указывается, что травле подвергались 42,5% российских школьников в возрасте 9–15 лет».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
288
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
950
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1874
Оставить свой комментарий

Ваш город: