Ваш город:

Об изменениях в программах магистратуры и повышении социальных налоговых вычетов на обучение

17 мар. 2023 г.
0
3117

Как сообщает ТАСС, высшие учебные заведения в России будут разрабатывать программы магистратуры совместно с работодателями. А к 1 мая, по поручению Президента РФ, обеспечат повышение социальных налоговых вычетов на обучение детей с 50 до 110 тысяч рублей.

Обучение в магистратуре
Обучение в магистратуре / https://www.kubsu.ru/

В новой системе образования в РФ вузы получат возможность разрабатывать программы магистратуры совместно с компаниями – потенциальными работодателями. Об этом ТАСС сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Он, в частности, сказал: «Наша задача – дать возможность, чтобы работодатели совместно с университетами могли запускать такие программы, сегодня такой возможности в принципе нет. <…> Программы будут разрабатывать вузы при активном участии работодателей – представителей реального сектора».

Глава Минпросвещения пояснил, что таким образом университеты могут договариваться или с компаниями или, к примеру, с отраслевыми объединениями.

Стоит напомнить: ранее В. Фальков заявлял, что по некоторым специальностям срок обучения в магистратуре может быть сокращён до одного года. К примеру, такой вариант возможен в первую очередь для IТ-специальностей, а также для инженеров. При этом, по словам министра, недопустимо сокращать этот срок на направлениях, связанных с исследовательской деятельностью, в частности, в генетике или ядерной физике.

Также, согласно перечню поручений Президента РФ Владимира Путина, опубликованному на сайте Кремля, кабмин к 1 мая текущего года должен законодательно обеспечить повышение социальных налоговых вычетов на обучение детей с 50 до 110 тысяч рублей.

Отмечается, что поручение также касается повышения вычета на лечение и приобретение лекарств со 120 до 150 тысяч рублей.

Соответствующий законопроект был внесён в Госдуму 22 февраля 2023 года, изменения предлагается внести в статью 219 части второй Налогового кодекса.

Напомним, что с предложениями увеличить данные социальные налоговые вычеты глава государства выступил в рамках Послания к Федеральному Собранию 21 февраля. Он пояснил, что 13% от повышенных сумм государство вернёт гражданам из уплаченного ими подоходного налога.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
1002
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
4011
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5859
Оставить свой комментарий

Ваш город: