Ваш город:

Депутат Госдумы: Оснований для роста платы за общежития нет

23 сент. 2013 г.
0
2946

По словам депутата Госдумы Николая Булаева, оснований для увеличения размера оплаты за общежития нет ни в законе "Об образовании", ни в каком-либо другом законодательном или нормативном акте. Мало того, он уверен, что без согласования со студенческими активами стоимость проживания в общежитии повышаться просто не может.

Депутат Госдумы: Оснований для роста платы за общежития нет

Напомним, некоторые российские ВУЗы с 1 сентября этого года резко повысили плату за общежитие. По словам администрации учебных заведений, повышение платы напрямую связано не только высокими тарифами ЖКХ, но и с вступлением в силу нового закона "Об образовании", упразднившего ранее действующую норму, которая регулировала размер оплаты за общежития в пределах 5% от стипендии.

Комментируя резкое повышение платы за общежития некоторых российских ВУЗов, Николай Булаев сослался на пункт 3 статьи 39 закона "Об образовании", в котором говорится о том, что стоимость проживания в общежитии определяется на основании локальных нормативных актов и устанавливается с учетом мнения студенческого актива. Он уверен, что если администрация учебного заведения повысила плату за проживание в общежитии без участия студенческого актива, то это должно заинтересовать не только учредителей ВУЗа, но и прокуратуру.

А в это время...

Общественная Палата (ОП) открыла "горячую линию", которая будет заниматься сбором жалоб на работу общежитий. Представитель Общественной Палаты отметил, что на эту горячую линию студенты могут звонить по самым разнообразным поводам, в том числе и на предмет завышения стоимости на проживание в общежитии или нарушения гражданских прав человека. Также горячая линия будет заниматься и сбором предложений по улучшению работы общежитий.

По итогам сбора жалоб и предложений со стороны студентов Общественная Плата проведет слушания с привлечением представителей российских ВУЗов и Минобрнауки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
227
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
2454
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Москва, 2 марта 2026 года. Компания «Клевер COEX» при поддержке Университета 2035 и Федерации гонок дронов России представила на площадке «Дрон-гараж»..
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
6 мар. 2026 г.
0
2542
Оставить свой комментарий

Ваш город: