Ваш город:

В Госдуме РФ предложили создать учебник об истории Великой Отечественной войны для стран бывшего СССР

1 июн. 2023 г.
0
3588

По информации, предоставленной пресс-службой RT, первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по просвещению Яна Лантратова высказала идею разработать единый школьный учебник для стран бывшего СССР об истории Великой Отечественной войны и рассмотреть возможность включить его в школьные программы государств-участников СНГ.

Яна Лантратова - зампредседателя комитета по просвещению Госдумы РФ
Яна Лантратова - зампредседателя комитета по просвещению Госдумы РФ / https://spravedlivo.ru/

Как отметила Я. Лантратова, обращаясь к вице-премьеру Алексею Оверчуку, сегодня против России ведётся информационная кампания, одним из приёмов которой является распространение ложных сведений о Великой Отечественной войне.

В связи с этим парламентарий подчеркнула: «Если людям старшего поколения эти действия по конструированию новой исторической памяти, пересмотру итогов Великой Отечественной войны представляются недопустимыми, абсурдными, не имеющими ничего общего с серьёзной исторической наукой, то дети и подростки ложные факты и вбросы очень быстро усваивают. Кроме того, во многих странах бывшего СССР молодёжь, к сожалению, уже склонна больше доверять историческим «фейкам».

Также замглавы думского комитета по просвещению, отметив, что практически во всех странах бывшего Советского Союза пока ещё достаточно сильна реальная историческая память о войне, о чём свидетельствуют, например, ежегодное проведение парадов Победы, организация «Бессмертных полков», добавила: «Победа в Великой Отечественной войне — то, что нас сегодня объединяет, несмотря на имеющиеся разногласия... Хотя необходимо отметить, что значимость этого события на постсоветском пространстве под влиянием внешних сил, в особенности для подрастающих детей и молодёжи, к сожалению, с каждым годом уменьшается».

Приведя все перечисленные факты, Я. Лантратова  предложила А. Оверчуку инициировать создание межгосударственной комиссии по разработке единого школьного учебника для стран бывшего СССР об истории Великой Отечественной войны под условным названием «Победа в Великой Отечественной войне: одна на всех», и включить его в школьные программы государств-участников СНГ.

Подводя итоги, политик отметила, что «такой проект окажет противодействие попыткам пересмотреть итоги Второй мировой войны», и выразила готовность принять самое активное всестороннее участие в реализации данного проекта.

Напомним, что ранее научный директор Российского военно-исторического общества, доктор исторических наук, профессор МГИМО Михаил Мягков заявил, что считает важным воспитывать современное молодое поколение в патриотическом духе, культивировать в молодых людях и девушках желание защищать свою Родину и семью.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
По информации, предоставленной ТАСС, ссылающегося на документ Министерства науки и высшего образования РФ, минимальный размер стипендий для учащихся в..
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
12 авг. 2025 г.
0
185
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
595
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1499
Оставить свой комментарий

Ваш город: