Министерство просвещения России утвердило единые подходы к формированию заработной платы педагогов, а глава ведомства Сергей Кравцов заявил о том, что с 1 сентября 2023 года в школах по всем предметам будут действовать единые программы.

В минувшую пятницу на Всероссийском совещании руководителей региональных органов исполнительной власти по актуальным вопросам развития системы образования, которое проходило в Чеченской Республике, глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о том, что при формировании зарплаты будут учитываться размеры коэффициентов с учётом сложности труда и экономической дифференциации регионов, а также будет создана понятная структура заработной платы педагогических работников и составлен обязательный перечень компенсационных и стимулирующих выплат.
Министр просвещения отметил, что «вопрос оплаты труда педагогических работников находится на особом контроле» и завершить эту работу планируется в следующем учебном году.
По словам С. Кравцова, в процессе разработки единых подходов были предложены выплаты за новые квалификационные категории – «педагог-методист» и «педагог-наставник».
При этом он напомнил, что по поручению Президента России с 2020 года все классные руководители получают ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей, а учителя, которые курируют два и более класса, получают выплаты в двойном размере.
Кроме того, с 1 сентября 2023 года приказом Минпросвещения России утверждён порядок проведения аттестации педагогических работников организаций. Вместе с тем сроки действия квалификационных категорий не устанавливаются, что призвано снизить нагрузку на педагога.
Также министр отметил, что с целью снижения документационной нагрузки на учителей были внесены изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации», приказом Минпросвещения России определён минимальный перечень документов, заполняемых учителем, – он ограничен пятью документами.
С. Кравцов к тому же добавил, что в мае в регионы направлены рекомендации по проведению августовских педагогических совещаний, где в обязательном порядке необходимо рассмотреть целый ряд вопросов, среди которых – реализация мероприятий Года педагога и наставника, усиление работы по профориентации школьников, комплексная воспитательная работа, включая проведение внеурочных занятий «Разговоры о важном».
Кроме того, министр просвещения сообщил о том, что с 1 сентября появятся единые школьные программы по всем предметам – федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП).
С. Кравцов, в частности, сказал: «Сегодня Минпросвещения России разработаны приказы о включении в ФООП федеральных рабочих программ по всем учебным предметам в соответствии с ФГОС, включая родной язык и родную литературу и предметы, которые могут изучаться на углубленном уровне. Со следующего учебного года вводятся федеральные программы по всем учебным предметам».
Методические рекомендации по внедрению таких программ уже направлены в регионы. И наряду с внедрением единых программ будут созданы и единые государственные учебники по всем предметам.
Для учителей и управленческих команд образовательных организаций разработаны онлайн-сервисы: конструктор рабочих программ и конструктор учебных планов.
Стоит напомнить, что ранее депутаты Госдумы приняли законопроект, предусматривающий введение единых федеральных основных общеобразовательных программ для школ, которые будут разрабатываться и утверждаться Минпросвещения, а также введение госзаказа на разработку учебников, который также будет осуществлять Минпросвещения. Ранее ФООПы были разработаны по шести школьным предметам.
При этом С. Кравцов подчеркнул: «Государственные учебники истории для 10–11-х классов будут включены в федеральный перечень учебников уже в конце июля, и их можно будет использовать в образовательном процессе с 1 сентября 2023 года».