Ваш город:

В 2014 году бюджетных мест станет больше

26 сент. 2013 г.
0
2765

В 2014 году Минобрнауки запланировало увеличение объема бюджетных мест в ВУЗах до уровня 56 мест на 100 выпускников среднеобразовательных школ (для справки, в 2013 году соотношение бюджетных мест к количеству выпускников составляло 52 к 100).

В 2014 году бюджетных мест станет больше

Ожидается, что в 2014 году по программам ВПО на бюджет будет зачислено 502 799 первокурсников, а по программам СПО - 92 766 человек. При этом, принимая во внимание постоянно увеличивающийся спрос на образовательные программы прикладного бакалавриата, объем КЦП (контрольные цифры приема) по практико-ориентированным программам будет увеличен практически в 5 раз (до 20 тысяч мест).

Также будут увеличены КЦП по таким направлениям, как "Здравоохранение", "Искусство и культура", "Инженерное дело", "Сельское хозяйство". Одновременно с этим в ведомстве планируют уменьшить КЦП по вечерним и заочным формам обучения. 

Отметим, что озвученные сегодня Миноборнауки предложения по объему и структуре КЦП, по словам представителей ведомства, были сформированы и согласованы с министерствами, которые имеют подведомственные ВУЗы, на основе предложений со стороны крупнейших работодателей и регионов РФ. 

Кстати

Дмитрий Ливанов сообщил, что сегодня при утверждении формировании КЦП учитываются три вектора:

  • увеличение количества мест в прикладном бакалавриате и магистратуре с одновременным сокращением мест по тем направлениям подготовки, которые невостребованы на современном рынке труда;
  • перенос акцента на специальности, отвечающие государственным приоритетам;
  • учет минимальных проходных баллов, установленных ВУЗами.

А в это время...

Одновременно с повышением бюджетных мест, в 2014 году Минобрнауки планирует полностью прекратить прием абитуриентов на обучение в аспирантуру на бюджетной основе.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
295
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
967
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1888
Оставить свой комментарий

Ваш город: