Ваш город:

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков выступил на Втором национальном форуме преподавателей истории

20 окт. 2023 г.
0
2085

Сегодня, 20 октября 2023 года, в Тобольске стартовал Второй национальный форум преподавателей истории. Площадка объединила более 150 представителей академического и вузовского сообщества. На мероприятии выступил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Глава Минобрнауки РФ В. Фальков на Втором национальном форуме преподавателей истории
Глава Минобрнауки РФ В. Фальков на Втором национальном форуме преподавателей истории / https://minobrnauki.gov.ru/

Публикуем главное из выступления главы Минобрнауки на пленарном заседание форума и расширенном заседание Экспертного совета по развитию исторического образования.

  • С 1 сентября стартовал обновлённый курс «История России» во всех вузах страны, и принципиально важно, чтобы он читался именно так, как был задуман, — с упором на контактную работу, с как можно большим объёмом живого личного общения преподавателя со студентами.
  • Подготовка текста нового учебника по истории России для высшей школы уже стартовала. Он будет состоять из 30 глав, включая материалы об истории тех отраслей, которые изучают студенты.
  • Увеличивается количество бюджетных мест по УГСН «История и археология». В текущем году выделено 5 321 место (на 147 больше, чем в прошлом), среди которых 411 бюджетных мест выделено вузам новых регионов.
  • Глубокое разочарование главы Минобрнауки РФ вызвало решение снести памятник выдающемуся математику Келдышу в Риге. В очередной раз В. Фальков отметил, что важно сохранять память о выдающихся деятелях науки и техники, вклад которых принадлежит всему человечеству.
  • Студенты исторических специальностей демонстрируют хороший средний балл ЕГЭ. В этом году он превышает 75 (в то время как в целом по стране — 70,8).
  • Министр подчеркнул необходимость создания условий для организации выездных летних археологических практик для студентов-историков.
  • Кроме того, на заседании министр вручил сотрудникам и преподавателям российских вузов благодарственные письма за значительный личный вклад в развитие исторического образования.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Оставить свой комментарий

Ваш город: