Ваш город:

Представители Минобрнауки рассказали вузам, каким образом попасть в международные рейтинги

10 апр. 2013 г.
0
2354

Минобрнауки посоветовали руководителям вызов составить списки наиболее известных профессоров и преподавателей, которые выступали бы в качестве экспертов в вопросах репутации.

Представители Минобрнауки рассказали вузам, каким образом попасть в международные рейтинги

Говоряорейтингах, речьшалконкретноорейтинге THE (Таймс), QS, US News and World Report, атакже The Academic Ranking of World Universities и Leiden.

Если взять для примера рейтинг QS, то здесь в качестве экспертов может выступать любой ученый из лаборатории, ректор, декан или проректор, но также и другие ученые, статьи которых хотя бы один раз печатались в научных журналах.

Все российские вузы, которые претендуют на высокие международные рейтинги, должны обзавестись англоязычными порталами, которые раскрывали бы мировой общественности стратегию высшего учебного заведения.

На сегодняшний день такие порталы на разных языках есть у следующего списка вузов: МГТУ им. Баумана, МИФИ, МГУ, МХТИ им. Менделеева, МГИМО, МАИ и ВШЭ.

Представители Управления информационной политики МГТУ им. Баумана рассказали, что всего за сутки портал университета посещают около 6 тысяч гостей. Также было добавлено, что русскоязычная версия портала обновляется ежедневно, а англоязычный вариант дополняется новой информацией один-два раза в неделю.

Специалисты по разработке англоязычных порталов для вузов заявили, что версия для иностранцев должна быть более компактной и адаптированной под их восприятие. На данный момент представители руководства многих высших учебных заведений стали рассматривать это предложение для повышения рейтинга.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
755
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1096
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1547
Оставить свой комментарий

Ваш город: