Ваш город:

Президент подписал закон о реформе РАН

29 сент. 2013 г.
0
2477

Президент России не стал откладывать в "долгий ящик" подписание скандального закона о реформе РАН, и на днях подписал не только его, но и указ об учреждении Федерального агентства научных организаций, на которое и будет возложена функция управления имуществом РАН.

Президент подписал закон о реформе РАН

Одновременно с этим правительству было дано поручение обеспечить проведение ряда организационных мероприятий в соответствии с подписанными президентом законом и указом. В частности, правительству поручено установить граничную численность работников ЦА Федерального агентства, решить вопросы, касающиеся финансирования нового агентства, а также определить функции органов исполнительной власти с учетом создания названного агентства.

Отметим, что данный закон был принят в небывало короткие сроки: 18 сентября он был одобрен Госдумой, а уже через неделю (25 сентября) его одобрил Совет Федерации.

Мнения сторон

Президент РАН Владимир Фортов, который считает закон о реформе РАН компромиссом, достигнутым между учеными и чиновниками, призвал научное сообщество России спокойно воспринимать новый закон и сосредоточиться на работе, направленной на развитие российской науки.

В свою очередь профессор МГУ Иван Мельников назвал подписание этого закона "драматической ошибкой", и выразил уверенность, что рано или поздно научное сообщество вернется к той системе, которая действовала до сегодняшнего дня. Он отметил, что власть уже не один раз "отматывала назад" многие "неработающие" реформы. Ярким примером тому может служить пенсионная реформа Зурабова или отмена губернаторских выборов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
260
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
321
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
593
Оставить свой комментарий

Ваш город: