Ваш город:

Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев

18 апр. 2024 г.
1
3595

На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации.

Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ / https://minobrnauki.gov.ru/

Стоит напомнить, что на сегодняшний день проводить экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства имеют право 9 университетов, подведомственных Минобрнауки, два правительственных, один вуз Минпросвещения и одна организация Правительства Москвы.

На совещании обсуждался вопрос более тщательного контроля со стороны высших учебных заведений за процедурой проведения экзамена на базе их организаций-партнёров. Стоит отметить, что в течение 2023 года количество мест проведения такого экзамена было сокращено более чем в два раза.

Валерий Фальков дал ряд поручений, нацеленных на усиление контроля за качеством проведения экзамена. Вот упомянутый перечень:

  • в срок до 1 мая 2024 года исключить коммерческих партнёров из процедуры: они больше не должны допускаться к работе по проведению экзамена и оформлению сертификатов;
  • в первую очередь заключить в регионах договоры с государственными вузами, чтобы в каждом субъекте конкретный местный университет отвечал за проведение экзамена;
  • усилить контроль за процедурами проведения экзамена и выдачи сертификатов, и при выявлении нарушений незамедлительно информировать правоохранительные органы. Лиц, допустивших нарушения, отстранять от работы.

Курировать исполнение данной работы поручено заместителю Министра Константину Могилевскому. При этом глава Минобрнауки РФ отметил, что прямая персональная ответственность за проведение экзамена и выдачу сертификатов лежит на ректорах вузов.

Напомним, что экзамен является одним из механизмов социокультурной и языковой адаптации иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
406
Урок по географии в российской школе
Министерство просвещения РФ подготовило проект приказа, согласно которому все российские школы смогут вводить оценки за поведение. А в едином учебнике..
О введении в российских школах оценок за поведение и изменениях в содержании школьных учебников по географии
19 янв. 2026 г.
1
1326
Экзамен в российской школе
В Государственной Думе РФ предложили в несколько раз повысить зарплату школьным учителям, а в ОП РФ выступили с предложением ввести в вузах ЕГЭ по обя..
О повышении зарплаты школьным учителям и введении в вузах ЕГЭ по обязательным предметам для бакалавров
16 янв. 2026 г.
2
1197
Комментарии
Ульянова Ирина
Гость
19 апр. 2024 г., 12:22

Как много нерешенных вопросов в школе! Но почему их предлагают решать столь упрощенно, даже примитивно???

Оставить свой комментарий

Ваш город: