Ваш город:

В Госдуму РФ внесут проект закона об отмене ЕГЭ

6 июн. 2024 г.
2
2480

В распоряжении РИА Новости имеются документы, которые подтверждают информацию о том, что депутаты Государственной Думы от фракций ЛДПР, КПРФ и СРЗП намерены внести на рассмотрение законопроект об отмене единого госэкзамена (ЕГЭ) в пользу традиционных государственных экзаменов.

Ученики российской школы пишут ЕГЭ
Ученики российской школы пишут ЕГЭ / https://kubnews.ru/

В пояснительной записке к документу говорится: «Законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым ЕГЭ заменяется на проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме государственных экзаменов».

Также в документе отмечается, что в случае принятия закон может вступить в силу с 1 января 2025 года. Результаты ЕГЭ, полученные до вступления в силу данного закона, будут действительны четыре года после сдачи и могут быть приняты высшими учебными заведениями в качестве вступительных испытаний при приёме на программы бакалавриата и специалитета.

Комментируя законопроект, его инициатор и один из авторов, депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов заявил: «Последние события вокруг ЕГЭ – от публичных скандалов до откровенных трагедий – просто обязывают еще раз предметно вернуться к вопросу отмены Единого госэкзамена в пользу прежнего, традиционного формата государственной итоговой аттестации школьников. Уж слишком много наломано дров и истерзано душ».

Также в пояснительной записке сказано, что из-за ЕГЭ с каждым годом наблюдается увеличение количества суицидов среди подростков. Кроме того, проведение ЕГЭ требует значительных расходов со стороны государства.

Ссылаясь на экспертов, Я. Нилов также отметил, что расходы родителей из-за необходимости их детям сдавать ЕГЭ переместились на рынок репетиторов, а коррупционная составляющая – из сферы приёмных комиссий в сферу олимпиад.

В пояснительной записке написано следующее: «По сути, происходит эксперимент над учащимися и школами, что является недопустимым. Формат ЕГЭ, требуя от школьников ответов на тестовые вопросы, учит детей только «проставлять галочки в клеточках». На ЕГЭ работает память школьника, а не его мышление. В то же время экзамен должен быть основан на применении аналитических знаний и логических рассуждений, а не на простой постановке формул или слов. Таким образом, по факту ЕГЭ привёл к кризису, поскольку качество образования ухудшилось, а сфера коррупции сместилась на уровень олимпиад».

Также авторы законопроекта отмечают, что формат ЕГЭ не позволяет раскрыть творческий потенциал школьников, а из-за отсутствия личного контакта школьника с преподавателем происходит обезличивание абитуриента.

По словам соавтора проекта, первого зампреда думского комитета по просвещению Яны Лантратовой (СЗРП), адресованным РИА Новости, обучение в школе на сегодняшний день подчинено одной задаче – сдать ЕГЭ, что превратилось в натаскивание на овладение навыком решения экзаменационных заданий, а не освоения учебной программы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Директор департамента госполитики в сфере воспитания, допобразования и детского отдыха Минпросвещения Наталья Агре
Экспертная группа, включающая российских деятелей искусства, совместно с представителями Минпросвещения РФ намерена определить перечень песен для обра..
Минпросвещения и артисты РФ подберут под каждый возраст песни для уроков музыки
24 янв. 2025 г.
0
691
Артем Метелев - председатель комитета Госдумы РФ по молодёжной политике
В Государственной Думе РФ раскрыли подробности законопроекта о борьбе с травлей в школах...
В Госдуме РФ рассказали о подготовке законопроекта о борьбе с травлей в школах
23 янв. 2025 г.
1
1459
Московский педагогических госуниверситет
Правительство Москвы запускает пилотную программу высшего образования по подготовке педагогических кадров для системы среднего профессионального образ..
Правительство Москвы внедряет программу по подготовке преподавателей профобразования
22 янв. 2025 г.
0
682
Комментарии
Александр
Гость
7 июн. 2024 г., 12:29

Закон об отмене ЕГЭ откровенно коррупционноориентированный. Инициаторы такого Закона либо абсолютно некомпетентны либо озабочены взятками.

Нина-Васильевна Постникова
Гость
10 июн. 2024 г., 15:50

Давно пора.! Разучили детей думать, всё по шаблону!

Оставить свой комментарий

Ваш город: