Ваш город:

Ректоры, повысившие оплату за проживание в общежитие могут быть наказаны

21 нояб. 2013 г.
0
2668

Министерство образования и науки потребовало объяснения у 63 ректоров вузов, не опубликовавших на сайте сведения о повышении платы за проживание в общежитии, или превысивших ее пороговый уровень в 1 тысячу рублей за месяц.

Ректоры, повысившие оплату за проживание в общежитие могут быть наказаны

Директор департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Минобрнауки РФ Александр Страдзе сообщает о рассмотрении объяснительных записок, которые предоставили ректоры вузов, не разместивших на сайтах сведения о расчете стоимости проживания в общежитиях, или же сумма повышения оплаты превысила 1 тысячу рублей и более. После изучения вопроса будет вынесено решение о мерах дисциплинарного взыскания, сообщил чиновник.

Закон об образовании, вступивший в действие в сентябре текущего года, предоставляет вузам право устанавливать стоимость проживания и коммунальных услуг в студенческих общежитиях. Ранее была установлена верхняя планка стоимости проживания, которая не должна была превышать 5% от стипендии. Российский студенческий союз сообщал о существенном росте увеличении стоимости проживания в студенческих общежитиях, который наблюдается после принятия нового закона. Руководство образовательных учреждений объясняет процесс роста увеличением расходов на содержание жилых помещений и высокими тарифами на услуги ЖКХ.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов считает, что объективные экономические причины для роста стоимости проживания в общежитиях отсутствуют, потому что государство продолжает финансировать содержание общежитий на прежнем уровне.

Александр Страдзе в своем выступлении по данному вопросу в Государственной Думе сообщил, что объяснительные записки будут изучены на комиссии министерства, и на этом основании будут приниматься меры дисциплинарного взыскания и депремирования конкретных руководителей.

На сегодняшний день, по словам господина Страдзе, не получена информация только от руководства Государственной академии славянской культуры и Московского государственного открытого университета имени Черномырдина.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
150
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
226
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
489
Оставить свой комментарий

Ваш город: