Ваш город:

Вузы, не оправдавшие ожиданий, останутся без филиалов

4 дек. 2013 г.
0
2622

Прошли заседания рабочих групп Министерства науки и образования, на которых обсудили результаты мониторинга высших учебных заведений страны. Подводя итоги было вынесено предложение о закрытии 70-80 процентов филиалов вузов.

Вузы, не оправдавшие ожиданий, останутся без филиалов

Конечное решение – за межведомственной комиссией Минобрнауки, которое будет озвучено 13 декабря этого года.

По словам замминистра науки и образования Александра Климова, во время заседаний тщательно рассмотрели все филиалы, попавшие в черный список. При принятии решения, учитывались многие факторы: наличие в регионе учебных заведений кроме рассматриваемого, качество квалификации выпускников данного вуза, уровень коррумпированности и т. д. Минобрнауки заявило, что даже в случае положительного решения о закрытии филиалов, будет сделано все возможное, дабы права и свободы студентов не были ущемлены.

Руководству филиалов негосударственных высших учебных заведений, попавших в группу риска, будет отправлено официальное сообщение. И тогда уже на плечи учредителей ляжет решение о дальнейших действиях. Если активных действий для улучшения позиции в мониторинге не последует, то Минобрнауки проведет ряд жестких проверок.

С самими высшими учебными заведениями, признанными неэффективными, ситуация намного сложнее. Ни один из них не закроют. Скорее всего будет применен прошлогодний опыт: им предложат разработать программу развития и улучшения на 3 года. В этом году многие высшие учебные заведения, ранее попавшие в черный список, показали улучшение результатов.

По заявлению Минобрнауки, в следующем году мониторинг вузов страны пройдет в начале года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
487
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
501
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
764
Оставить свой комментарий

Ваш город: