Ваш город:

Минобрнауки: система мониторинга вузов будет изменена

20 февр. 2014 г.
0
2629

После рассмотрения инициативы внесения изменений в процедуру мониторинга вузов Минобрнауки РФ приняло решение поддержать ее. Так, из списка доступных оценок, применяемых при проверке вузов и их филиалов, будет удален термин «признаки неэффективности». Кроме того, будут приниматься во внимание особенности региона, в котором располагается каждое конкретное учебное заведение, а проверка филиалов будет проводиться наравне с головными вузами.

Минобрнауки: система мониторинга вузов будет изменена

О поддержании этого предложения, внесенного депутатами Госдумы РФ от фракции «Единая Россия», сообщил бывший глава Рособразования Григорий Балыхин. Он рассказал о том, что 18 февраля Минобрнауки провело собрание межведомственной комиссии, на которой был рассмотрен данный вопрос и принято окончательное решение.

После собрания Г. Балыхин подтвердил журналистам, что в ходе рассмотрения данного предложения ведомство решило поддержать инициативу по изменению мониторинга вузов на текущий год.

Мониторинг вузов теперь будет принимать во внимание региональные особенности учебных заведений путем распределения их на группы, согласно финансово-экономическому состоянию и уровню развития образовательной сети каждого конкретного региона, где действует головной вуз и его филиалы.

Также, ведомство поддержало и инициативу по внедрению нового параметра оценки учебных заведений, которые не имеют определенной специфики деятельности. Речь идет о количестве преподавателей вузов с учеными степенями кандидатов и докторов наук на каждую сотню учащихся.

Балыхин также выразил надежду, что данные поправки позволят существенно улучшить качество оценки вузов и обеспечить более точную и расширенную информацию в сфере высшего образования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
Госдума РФ 14 апреля 2026 года приняла поправки в закон «Об образовании» во втором и третьем чтениях, согласно которому право на бюджетное место по от..
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
16 апр. 2026 г.
0
73
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Основной период ЕГЭ теперь будет начинаться не ранее 1 июня из-за организационных сложностей. А для подготовки к итоговым испытаниям и участия в них в..
ЕГЭ-2026: причины переноса сроков сдачи и сервисы для подготовки
16 апр. 2026 г.
0
89
Выпускники российских колледжей
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
212
Оставить свой комментарий

Ваш город: