Ваш город:

Минобрнауки: система мониторинга вузов будет изменена

20 февр. 2014 г.
0
2623

После рассмотрения инициативы внесения изменений в процедуру мониторинга вузов Минобрнауки РФ приняло решение поддержать ее. Так, из списка доступных оценок, применяемых при проверке вузов и их филиалов, будет удален термин «признаки неэффективности». Кроме того, будут приниматься во внимание особенности региона, в котором располагается каждое конкретное учебное заведение, а проверка филиалов будет проводиться наравне с головными вузами.

Минобрнауки: система мониторинга вузов будет изменена

О поддержании этого предложения, внесенного депутатами Госдумы РФ от фракции «Единая Россия», сообщил бывший глава Рособразования Григорий Балыхин. Он рассказал о том, что 18 февраля Минобрнауки провело собрание межведомственной комиссии, на которой был рассмотрен данный вопрос и принято окончательное решение.

После собрания Г. Балыхин подтвердил журналистам, что в ходе рассмотрения данного предложения ведомство решило поддержать инициативу по изменению мониторинга вузов на текущий год.

Мониторинг вузов теперь будет принимать во внимание региональные особенности учебных заведений путем распределения их на группы, согласно финансово-экономическому состоянию и уровню развития образовательной сети каждого конкретного региона, где действует головной вуз и его филиалы.

Также, ведомство поддержало и инициативу по внедрению нового параметра оценки учебных заведений, которые не имеют определенной специфики деятельности. Речь идет о количестве преподавателей вузов с учеными степенями кандидатов и докторов наук на каждую сотню учащихся.

Балыхин также выразил надежду, что данные поправки позволят существенно улучшить качество оценки вузов и обеспечить более точную и расширенную информацию в сфере высшего образования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
426
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
637
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1343
Оставить свой комментарий

Ваш город: