Ваш город:

Филологи России бьют тревогу

22 февр. 2014 г.
0
2331

21 февраля в Подмосковье завершился организованный администрацией президента РФ семинар-совещание с заведующими кафедрами русского языка и литературы вузов России. Участники семинара, обеспокоенные сокращением филологических факультетов и кафедр, обратились к президенту с призывом спасти русскую филологию в высшей школе. Они решили организовать ассоциацию, подобную той, которая уже существует в среде учителей общеобразовательных школ.

Филологи России бьют тревогу

Поблагодарив президента за реализацию идеи проведения семинара, свидетельствующего «о признании роли русской филологии в формировании гражданской и национальной идентичности народов России», учёные и педагоги призвали остановить уничтожение русской филологии в сфере высшего образования.

Пройдя регистрацию в Министерстве юстиции, ассоциация собирается добиваться права  вузам определять свои перечни вступительных экзаменов; намерена увеличивать число бюджетных мест на профиле «Отечественная филология»; будет настаивать на введении по всем направлениям бакалавриата курсов по мировой и русской литературе, а также практикумов по так называемому креативному письму.  

Участники выразили протест и против нарастающей с каждым годом бюрократизации, мешающей основной деятельности педагогов. Учёные призвали к ответу Наталью Третьяк, первого замглавы Минобрнауки, потребовав объяснить неоправданное увеличение документооборота и бесполезное дублирование отчётов, планирований и учебных программ.

Также участники семинара обратили внимание на то, что к 2020 году, когда количество школьников увеличиться на 2,5 миллиона, сокращение профессуры может обернуться отсутствием возможности обучать и готовить учителей русского языка и литературы.  

Ольга Васильева, профессор истории и замглавы управления общественных связей президента, напомнила участникам о том, что Владимир Путин во многих своих выступлениях и в посланиях ФС неоднократно подчёркивал готовность сохранять и поддерживать российское литературное наследие и русский язык.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
181
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
826
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1768
Оставить свой комментарий

Ваш город: