Ваш город:

Студенты больше не будут прятаться от военкоматов

7 мар. 2014 г.
0
2622

Сегодня военкоматы всерьез обеспокоены упорным нежеланием молодых людей выполнять долг перед Родиной. Кто поступает в аспирантуру, кто ищет возможность получить «белый билет», а кто просто скрывается. В Госдуме обсуждается очередной проект, касающийся судьбы студентов. Речь идёт о пилотном проекте, подготовленном депутатом Виктором Заварзиным. Документ предусматривает службу по призыву без отрыва от обучения в вузе.

Студенты больше не будут прятаться от военкоматов

Обсуждающийся нижней палатой парламента проект говорит о том, что воспользоваться этим правом смогут студенты-очники (речь идёт о бакалавриате и специалитете) в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учёте. Подобная возможность будет только у студентов будущего первого курса: призыв состоится с 1 октября по 30 ноября 2014 года, и только в случае принятия пилотного проекта. Служба будет строиться по принципу «три по три»: три раза по три месяца с перерывом на обучение в вузе, причем в этот момент служба прерывается, а солдат вновь становится студентом. Такая же процедура проводится и в обратном случае. Военная служба участников проекта получает статус практики в рамках основной программы обучения.

К слову сказать, участие в пилотном проекте дает еще одно преимущество. «Пилотникам» позволено продлить нормативные сроки обучения, из их числа должны формироваться отдельные учебные группы, обучение проводится по специально разработанным учебным планам. Есть только одна категория молодых людей, кого не коснётся данное новшество: это студенты, имеющие ограничения по здоровью или вовсе не пригодные к военной службе.

По словам С. Шойгу, данная форма прохождения службы в армии охватит примерно 160 тыс. студентов и ни в коем случае не ликвидирует старый, привычный порядок призыва и прохождения военной службы: один год по окончании института.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
107
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
359
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
422
Оставить свой комментарий

Ваш город: