Ваш город:

Получат ли крымские вузы равные права с российскими?

20 мар. 2014 г.
0
2738

После оглашения результатов референдума по самоопределению Крыма, который прошел 16 марта, возникает ряд вопросов, касающихся таких сфер, как медицина, социальные программы и образование.

Получат ли крымские вузы равные права с российскими?

Перспектива для вузов полуострова, число которых превышает три десятка, только одна – войти в систему высшего образования РФ, что позволит дипломам выпускников этих учебных заведений считаться российскими. Поэтому никакого страха за свое будущее у крымских студентов быть не должно. Наоборот, их даже ждёт приятный сюрприз – увеличение стипендии.

Для тех студентов, которые изъявят желание продолжить свое образование на украинском языке, будет предоставлена возможность перевода в любой другой вуз Украины. Это уже подтвердили в Верховной Раде.

Однако больше всего выражают беспокойство учащиеся старших классов, так как на подготовку к сдаче ЕГЭ в этом году у выпускников осталось менее трех месяцев. Но и здесь не стоит паниковать заранее. Есть вероятность того, что выпускники крымских школ смогут в этом году претендовать на бюджетные места в российских вузах, а сдавать ЕГЭ будут по желанию в Севастополе. При этом они даже смогут получить льготы – отсутствие вступительных экзаменов. Их могут заменить результатами выпускных экзаменов в школах или просто собеседованием. Однако эта информация пока еще не получила официального подтверждения в Минобрнауки РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
443
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
772
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1198
Оставить свой комментарий

Ваш город: