Ваш город:

Когда пора уходить в колледж

16 июн. 2018 г.
5
2642

Сегодня мы предлагаем вам разобраться, как определить, что ребенку лучше забрать документы из школы после 9-го класса, и продолжить свое образование в стенах средне-специальной образовательной организации.

Когда пора уходить в колледж

Принято считать, что из школы в колледж уходят только слабые ученики, которые не в состоянии освоить программу старших классов и, соответственно, подготовиться к поступлению в ВУЗ.

Однако если внимательно изучить образовательные программы современных колледжей и отзывы студентов, которые уже получили средне-специальное образование, то можно понять: сегодня колледжи могут составить реальную конкуренцию школам, как по содержанию образовательных программ, так и по возможностям приобретения профессиональных навыков. Другими словами, некоторые колледжи могут дать старшекласснику намного больше, чем обычная среднестатистическая российская школа.

Естественно, это не означает, что все девятиклассники должны срочно забирать документы из школы и идти учиться в колледж. Но в некоторых случаях – это самый оптимальный вариант. И сегодня мы предлагаем вам разобраться, как определить, что ребенку лучше продолжить свое образование в стенах средне-специальной образовательной организации.

По каким признакам можно определить, что ребенок готов к обучению в колледже

1. Ребенку не интересно в школе и он очень боится ЕГЭ

Если ваша школа относится к тем образовательным организациям, где обучение проводится формально – сначала перед педагогами стоит задача "натаскать" учеников на сдачу ОГЭ, а потом на ЕГЭ – то задерживаться в такой школе на лишних два года нет смысла.

  • Во-первых, школьнику будет банально скучно на уроках и ничего полезного для себя он не приобретет.
  • Во-вторых, поскольку реальных знаний в такой школе ребенок не получит, шансы на поступление в хороший ВУЗ у него минимальны.

Конечно же, тем девятиклассникам, которым нравиться учиться именно в школе, в данной ситуации лучше всего просто перейти в другую школу. Тем же, кто на уроках "нудится" – прямая дорога в колледж, обучение в котором имеет целый ряд преимуществ:

  • формат обучения предполагает отказ от всего лишнего, а значит, не нужно будет переписывать параграфы из учебника в тетрадь и выполнять огромное количество домашних заданий;
  • к базовым школьным предметам добавляются практические занятия, благодаря чему студенты не только осваивают школьную программу, но и приобретают профессиональные навыки;
  • преподаватели в колледже относятся к студентам как к уже взрослым людям, что развивает у подростков чувство самостоятельности и ответственности.

Ну и самое главное, обучение в колледже позволяет либо избежать ЕГЭ (в случае, если подросток выбрал специальность, которая ему нравится), либо хорошо подготовиться к экзамену, без лишней спешки и нервотрепки.

2. Подросток определился с профессией и готов уже сейчас изучать ее особенности

Если ребенок четко определился с направлением профессиональной деятельности, и выбранная им профессия не предполагает обязательного получения высшего образования, не стоит заставлять его "просиживать штаны" в школе еще два года, чтобы потом получить в ВУЗе какую-нибудь "нормальную" профессию. Особенно, если школьник выбрал специальность, где работа выполняется преимущественно руками.

В современных колледжах учат огромному количеству интересных, творческих профессий, которые позволяют получать не только моральное удовлетворение, но и вполне приличное материальное вознаграждение. Поэтому если профессиональный интерес у девятиклассника уже как-то проявился, то лучше всего не терять время зря и как можно раньше начать освоение практических навыков.

3. Подросток плохо учится и не хочет ходить в школу

Если родители испробовали все способы, чтобы заинтересовать ребенка учебой в школе – репетиторы, мотивационные беседы, поощрения и т.д. – а подросток все равно не хочет ходить в школу, то пора задуматься о поступлении в колледж.

Средне-специальная образовательная организация – это новые люди, меньше общеобразовательных уроков, больше самостоятельности. Возможно, именно эти обстоятельства помогут подростку переосмыслить ценность обучения и хорошо усвоить не только профессиональные навыки, но и школьную программу. Еще больше заинтересовать ребенка учебой можно, если вместе с ним выбрать специальность, отвечающую его интересам и наклонностям.

В любом случае, школьнику легче будет доказать, что он способен на многое подальше от школьных педагогов и одноклассников, которые уже записали его в прогульщики и двоечники.

4. Школьник хочет добиться материальной независимости

Если подросток хочет побыстрее добиться материальной независимости от родителей, то поступление в колледж после 9-го класса это самым оптимальным вариантом.

  • во-первых, уже через 4 года он станет квалифицированным специалистом, который сможет полноценно зарабатывать;
  • во-вторых, поскольку практическим навыкам в колледже учат практически с первых же дней, студент средне-специальной образовательной организации может начать подрабатывать (помощником специалиста или подмастерьем) еще во время обучения.

К слову, поскольку первые два года в ВУЗах изучают только теорию и базовые предметы, то когда выпускники колледжей уже будут самостоятельно зарабатывать, студенты университетов только начнут осваивать профессиональные навыки.

5. Ребенок мечтает о зарубежном образовании

Тем, кто мечтает о зарубежном образовании необходимо знать, что поступить в колледж за границей намного легче, чем в ВУЗ. Причем обучение обойдется намного дешевле.

Правда, нужно учитывать, что:

  • во многих странах для поступления в колледж необходимо иметь на руках не только сертификат по английскому/немецкому/французскому языку, но и аттестат о среднем образовании;
  • в некоторых странах поступить в колледж можно только после 18 лет.

Отметим, что ограничения по возрасту действуют не везде. Например, в колледжи Ирландии и Голландии можно поступать с 16 лет, а на Кипре стать студентом колледжа можно уже в 15 лет.

Дополнительным преимуществом обучения в зарубежном колледже, помимо качественного образования и конкурентоспособного диплома, являются следующие факторы:

  • после окончания колледжа молодой человек может трудоустроиться за границей, и работать по профессии;
  • имея на руках международный диплом колледжа, стать студентом заграничного ВУЗа намного легче.

В тему: лучшие страны для получения средне-специального образования

Испания

В колледжи Испании принимают молодых людей в возрасте от 17 лет, которые либо имеют на руках аттестат о среднем образовании, либо успешно сдают вступительные экзамены.

По европейским меркам обучение в испанских колледжах достаточно дешевое – порядка 200-500 евро в год. Да и проживание в этой стране доступно даже студентам из семей со средним уровнем доходов: аренда комнаты обойдется примерно в 300 евро, столько нужно будет потратить на еду. Подробнее

Франция

Поступить во французский лицей имеют возможность молодые люди в возрасте от 15 лет, которые, во-первых, получили сертификат по французскому/английскому языку, во-вторых, имеют рекомендации от преподавателей, и, в-третьих, написать удовлетворяющее администрацию лицея мотивационное письмо.

Обучение во Франции для иностранцев либо бесплатное (но только само обучение, питание и проживание студенту придется оплачивать самостоятельно), либо стоит относительно недорого – порядка 350-700 евро в год. Подробнее

Кипр

Стать студентом кипрского колледжа могут молодые люди в возрасте от 15 лет, которые имеют на руках сертификат по английскому языку (TOEFL или IELTS) и аттестат о среднем образовании.

Стоимость обучения в местных колледжах недешево – около 3500 евро в год. Однако некоторой компенсацией могут послужить упрощенные визовые отношения с Россией, теплый климат и море. Подробнее

Канада

Стать студентом канадского колледжа имеют возможность молодые люди от 18 лет, получившие аттестат о законченном среднем образовании и сертификат по английскому языку (TOEFL или IELTS). Кроме того, для поступления в некоторые колледжи нужно сдать вступительные экзамены или пройти подготовительные курсы.

Обучение в колледжах Канады стоит достаточно дорого – от 5000 евро в год. Правда, учится нужно будет всего 2 года. А после получения диплома о среднем профессиональном образовании иностранный студент получает трехлетнее разрешение на работу и в перспективе может претендовать на вид на жительство. Подробнее

Ирландия

Поступить в ирландский колледж можно с 16 лет, имея на руках сертификат по английскому языку (TOEFL или IELTS) и аттестат о законченном среднем образовании.
Стоимость обучения довольно высокая – порядка 10-13000 евро в год. Однако многие колледжи дают иностранным студентам стипендию, способную покрыть до 60% стоимости обучения. Подробнее

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
748
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3800
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5658
Комментарии
Эстерик Искремас
Гость
18 июн. 2018 г., 22:11

Оценить преимущества колледжа перед средней школой довольно просто: нужно определить предпочтительные для ребёнка виды деятельности и способ обработки информации. После этого -- понять учебную мотивацию дитяти, если она вообще есть у него. Самое трудное -- найти хороший колледж. Система начального и среднего профобразования была практически развалена до основания. Восстановлена ли она? Увы, но на этот вопрос статья не даёт ответа.

Виктор Кондаков
Гость
18 июн. 2018 г., 22:11

Система потихонечку восстанавливается, но в условиях отсутствия заказа от экономики она полноценно существовать не сможет. Все же свобода маневра у выпускников СПО меньше... и потом совершенно дурацкое утверждение, которое сейчас широко используется, про то, что это просто альтернативный путь к высшему образованию. Это далеко не так, это не просто две разные ступени образования, две разные модели и даже где-то философии. Поэтому нужно помнить, выбирая СПО, ребенок не только выбирает профессию, но и образ жизни и круг общения...

Ковтун Сергей
Гость
18 июн. 2018 г., 22:11

хоспаде))) товарисЧи, вы вообще в окно смотрите? Вы можете быть уверены, что вас завтра не "попросят"? И что вы будете делать? Что вы руками-то умеете? ... Для молодого человека, иметь рабочую специальность это страховка, а если уж совсем быть честным, то довольно длинный ряд рабочих специальностей сегодня куда выше на социальной лестнице, чем все тут присутствующие. В общем, пафоса - меньше, прагматики - больше.

Ковтун Сергей
Гость
18 июн. 2018 г., 22:12

А статья полный шлак. Аффтар))) вообще не понимает, что пишет. Он техникум с ПТУ спутал, а докучи еще и "импортных" приплел.

Алексей Елаев
Гость
19 июн. 2018 г., 9:39


В СССР тоже так пропагандировали, даже заставляли уходить. Но даже рабочие, у которых зарплата была раза в два выше, чем у интеллигентов, всеми правдами и неправдами запихивали детей в вузы. Потому что рабочие живут может и хорошо, но грязно и недолго.

Оставить свой комментарий

Ваш город: