Ваш город:

Как выбрать школу

26 мар. 2013 г.
0
8209

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок учился в самой лучшей школе. Поэтому, когда приходит время выбирать образовательное учреждение для первоклассника, перед многими родителями остро встают вопросы: "В какую школу отдать ребенка?" и "На что обратить внимание при выборе школы?".

Как выбрать школу

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок учился в самой лучшей школе. Поэтому, когда приходит время выбирать образовательное учреждение для первоклассника, перед многими родителями остро встают вопросы: "В какую школу отдать ребенка?" и "На что обратить внимание при выборе школы?".

Почему это так важно? Потому что школа оказывает сильнейшее влияние на становление ребенка как личности. Кроме того, от правильного выбора зависит психологический комфорт ребенка на период обучения, поскольку частая смена учебных заведений неизменно влечет за собой трудности привыкания к новой обстановке и заметно снижает радость от получаемых им знаний.

В какую школу отдать ребенка?

Прежде чем приступать к выбору школы родителям необходимо определить для себя задачи, которые должно решать образовательное учреждение. Для кого-то первоочередной задачей является получение ребенком большого количества знаний. Для других важнее, чтобы их ребенок получил в школе высокий уровень компетенции: умел работать с большими объемами информации, анализировать ее и вести научно-исследовательскую работу. Еще одна категория родителей заинтересована не только в уровне знаний, получаемом ребенком, но и в его оздоровлении.

Поэтому первым шагом родителей, выбирающих лучшую школу для своего ребенка, должен стать сбор всей информации о школах города, и выбора именно той школы, которая отвечает поставленным задачам. Источниками такой информации могут стать справочники, сотрудники районного управления образования, общедоступная информация в Интернете или соседи по лестничной клетке. Однако помните, что всю полученную информацию, даже полученную с помощью официальных источников, необходимо тщательно проверять.

Также, выбирая в какую школу отдать ребенка, очень важно обратить внимание на специализацию школы (физико-математическая, спортивная, языковая и т.д.). Может случиться так, что выбранная Вами школа, которая отвечает поставленной задаче, например, по оздоровлению ребенка, имеет специализацию не соответствующую его наклонностям.

На что обратить внимание при выборе школы?

Очертив круг школ, более или менее отвечающих Вашим требованиям, можно приступать ко второму этапу выбора подходящего образовательного учреждения. То есть, лично посетить каждую школу. На что же обратить внимание при посещении учебного заведения?

Состояние территории школы и ее помещений

Прогуляйтесь по территории школы, посмотрите, не валяются ли где-нибудь пустые бутылки из-под алкогольных напитков или использованные шприцы. Обратите также внимание на ухоженность территории. Внутри школы посмотрите на состояние туалетов и столовой (если получится, то желательно и пообедать в ней, чтобы оценить качество пищи). Многое могут рассказать информационные стенды - если там висят объявления, написанные несколько месяцев назад, то в школе явно не все в порядке.

Педагогический состав

Обязательно лично познакомьтесь с директором или завучем школы, и оцените уровень доброжелательности и культуры этого человека. Больше узнать о педагогическом коллективе, и об их профессионализме можно при общении с родителями учащихся этой школы. Однако принимайте во внимание тот факт, что некоторые родители могут быть предвзятыми. Кстати, для того чтобы узнать максимум информации о педагогах и их взаимоотношениях с учениками можно воспользоваться проверенным способом: купить шоколадку, и поболтать с уборщицей школы.

Плата за обучение

Несмотря на то, что законодательство гарантирует нам бесплатное образование, во всех школах присутствуют так называемые "поборы" на нужды школы и класса. Поэтому обязательно уточните, какую именно сумму Вам придется платить (а сумма может колебаться от 300 до 2000 рублей в месяц), и оцените свою платежеспособность. Если же Вы выбираете частную школу, то имейте в виду, что высокая стоимость обучения не гарантирует такого же высокого уровня образования.

Конечно же, это далеко не полный перечень того, на что нужно обратить внимание при выборе школы. Каждый родитель сам для себя решает, какой должна быть школа, и какая атмосфера должна в ней царить. Главное, чтобы в этой школе ребенок чувствовал себя уютно и комфортно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
241
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
515
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1152
Оставить свой комментарий

Ваш город: