Ваш город:

Провал на вступительных экзаменах – не повод падать духом!

6 авг. 2014 г.
0
3133

Если вы не смогли обнаружить в списках зачисленных в вуз своей фамилии, в первую очередь постарайтесь осознать, что это не конец света. В своё время подобная ситуация произошла с такими известными всему миру людьми, как Альберт Эйнштейн, Антуан де Сент-Экзюпери, Александр Абдулов и другие. Провал на вступительных экзаменах – всего лишь первое жизненное испытание, но далеко не последнее. Главное – не ставить на себе крест, проанализировать ошибки и сделать из них правильные выводы.

Провал на вступительных экзаменах – не повод падать духом!

Если вы не смогли обнаружить в списках зачисленных в вуз своей фамилии, в первую очередь постарайтесь осознать, что это не конец света. В своё время подобная ситуация произошла с такими известными всему миру людьми, как Альберт Эйнштейн, Антуан де Сент-Экзюпери, Александр Абдулов и другие. Провал на вступительных экзаменах – всего лишь первое жизненное испытание, но далеко не последнее. Главное – не ставить на себе крест, проанализировать ошибки и сделать из них правильные выводы. Каков же дальнейший план действий?

Ещё раз подумайте о выборе специальности. Возможно, провал – это сигнал к более глубокому размышлению над тем, правильно ли вы выбрали профессию. Полученное время позволит ещё раз оценить ситуацию. Можно обратиться за помощью к специалистам в центр профориентации.

Реально оцените свои шансы. Подумайте над тем, стоит ли прошибать лбом стену при огромном конкурсе, высоченном проходном балле или внушительной стоимости за обучение. Ведь есть же более доступные вузы. Но если не хотите предавать мечту, стоит пробовать ещё раз, но уже имея запасные варианты.

Проработайте запасные варианты поступления. Остановитесь на выборе специальности, а не высшего учебного заведения. Ведь экономистов или юристов готовят не только в МГУ. Получить качественное образование можно и в менее популярных, но не менее серьёзных вузах. Возможно, у вас ещё есть шанс подать документы до второй волны зачисления.

Начинайте готовиться к поступлению заранее. Составьте себе учебный график на весь год. Теперь нужна отличная подготовка. Запишитесь на долгосрочные подготовительные курсы того вуза, куда планируете поступать. Это должны быть планомерные и основательные занятия, а не трехнедельная экспресс-подготовка. По статистике, 70% окончивших подготовительные курсы поступают в вуз.

Устройтесь на работу. Желательно выбрать занятие, связанное с вашей будущей профессией. Мечтаете стать архитектором – идите работать на стройку, журналистом – начните писать статьи в газету или интернет-издание. Можно даже устроиться лаборантом в вуз, в котором планируете обучаться.

Психологическая подготовка. Научитесь расслабляться и концентрироваться, развивайте память и относитесь к экзамену проще – это всего лишь экзамен, а не вопрос жизни и смерти.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
436
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
765
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1186
Оставить свой комментарий

Ваш город: