Активные туры Дмитрия и Матвея Шпаро. Аква-Активити. Старт! — спортивный, туристический, подростковый детский лагерь (поселок Тикша, Карелия). Работает с 2000 года. Принимает детей 13–17 лет. Смен в продаже: 1, путёвки от 131 765 ₽.
Смены и цены 2026
3 смена Старт
31 июля – 20 августа 2026 · 21 дн.заезд через 10 дн.
Итак, есть силы и тяга к приключениям на воде, а вы в начале пути… Если это так, то этот тур — то, что вы ищете. Путешествие для ребят 13-17 лет, готовых отказаться от цивилизации на 21 день и открыть для себя новый мир – правильных поступков и самостоятельных решений. Путешествие научит многому: радоваться каждому мгновению, получать удовольствие от движения, ценить тепло костра и наслаждаться едой, приготовленной собственными руками.
В стоимость путевки входит: питание, проживание, услуги ПО программе, прокат снаряжения, обеспечение безопасности участников.
Главные приключения
«По реке на катамаранах». Сплав по живописным карельским рекам Муезерка и Чирка-Кемь. Ребята будут много грести, каждый день собирать и разбирать собственный дом (палатки), рубить дрова и разжигать костры, а главное – получат несказанную радость от преодоления водных препятствий: шивер, быстрин, перекатов, порогов.
«Самостоятельный поход». Постепенно, по мере того как участники будут приобретать опыт, инструктор разрешит им взять на себя больше ответственности и принимать самостоятельные решения. И вот тогда один из членов команды на время станет руководителем группы, а инструктор даст «обет молчания» и удалится на некоторое расстояние. Помощь будет оказана только в самом крайнем случае.
Мастер-классы и тренинги
«В лесу не пропадем!». В какой обуви можно рубить дрова, а в какой нет? Как поставить палатку и не переломать все дуги? Почему одно бревно годится для костра, а другое нет? Ответы на все вопросы ребята получат на практике.
«Катамаран-и-Я». Впервые усевшись на катамаран и не найдя на нем педали, дети бывают удивлены. Но после мастер-класса никто уже не задает странных вопросов и знает, что неправильная гребля одного человека может свести на «нет» усилия всей группы.
«В трех соснах». Опытные путешественники знают, что основа основ в путешествии – это ориентирование. Если грести быстро, но не в ту сторону, результат будет печальный.
«Чувство локтя». «Прежде чем отправиться в экспедицию, дружок, научись-ка понимать товарищей с полувзгляда!» – говорят наши инструкторы, и участники добиваются чудес слаженности в работе, выполняя упражнения в абсолютной тишине. И ещё одно главное умение опытного походника: увидеть трудности товарища и помочь ему.
«Тематические беседы». Каждый вечер участники собираются у костра и подводят итоги дня. Инструктор задает тему беседы и направляет её течение. Дети учатся рассуждать, высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника.
Каждый участник тура
станет более уверенным в себе, ответственным и самостоятельным;
приобретет навыки бывалого туриста;
познакомится и подружится с собаками породы хаски;
узнает, что такое настоящая рыбалка;
внесет вклад в летопись своей группы;
станет более выносливым, сильным и смелым;
научится заботиться не только о себе, но и о других;
узнает, что такое выброс адреналина при прохождении полного препятствия, и как принимать верные решения в сложной ситуации;
получит справку о прохождении спортивного похода 1-й категории сложности.
Бронирование и оплата — на сайте партнёра incamp.ru. Цена подтверждается при бронировании.
Как сэкономить на путёвке
У партнёра incamp.ru действует бонусная программа — кешбэк баллами за бронирование.
Россия, поселок Тикша, Туристская база "Большое приключение"
Страна
Россия
Адрес
Республика Карелия, поселок Тикша
Год основания
2000
Организация
Благотворительный оздоровительный фонд "Клуб "Приключение"
ИНН
7702054137
Площадь
10 Га
Языки
Русский
О лагере
Детская спортивно-оздоровительная программа "Большое Приключение" для тех, кого тянет к активным приключениям на воде. Если ребенок в начале пути – это то, что ему нужно. Путешествие научит ребенка многому: радоваться каждому мгновению, получать удовольствие от движения, ценить тепло костра и наслаждаться едой, приготовленной собственными руками.
Программа лагеря
Цены по раннему бронированию действительны до 31.12.24
Каждый участник тура
станет более уверенным в себе, ответственным и самостоятельным
приобретет навыки бывалого туриста
познакомится и подружится с собаками породы хаски
узнает, что такое настоящая рыбалка
позаботится о выживании популяции комаров и мошек
внесет вклад в летопись своей группы
станет более выносливым, сильным и смелым
научится заботиться не только о себе, но и о других
узнает, что такое выброс адреналина, и как принимать верные решения в сложной ситуации
получит справку о прохождении спортивного похода 1 кат. сложности
Главные приключения
«В лесу не пропадем!»
В какой обуви можно рубить дрова, а в какой – нет? Как поставить палатку и не переломать все дуги? Почему это бревно годится для костра, а это – нет? Ответы на все эти вопросы ребята получат на практике.
«Катамаран-и-Я»
Впервые усевшись на катамаран и не найдя на нем педали, дети бывают удивлены. После мастер-класса уже никто не задает странных вопросов и знает, что неправильная гребля одного человека может свести на «нет» усилия всей группы.
«В трех соснах»
Опытные путешественники знают, что основа основ в путешествии – это ориентирование. Если грести быстро, но не в ту сторону, результат будет печальный.
«Чувство локтя»
«Прежде, чем отправиться в экспедицию, дружок, научись-ка понимать товарищей с полувзгляда» – говорят инструкторы, и участники добиваются чудес слаженности в работе, выполняя упражнения в абсолютной тишине.
Тематические беседы
Каждый вечер участники собираются у костра и подводят итоги дня. Инструктор задает тему беседы и мягко направляет ее течение. Дети учатся рассуждать, высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника.
1 день - встреча на вокзале. Отъезд из г.Сегежа
2 день - прибытие на турбазу/стоянку №1. Знакомство со вторым инструктором. Инструктаж по технике безопасности. Тренинг «Знакомство». Беседа у костра «Распределение обязанностей»
3 день - турбаза — оз.Мергубское. Мероприятие «Сборка катамаранов», знакомство с собаками. Тренинги: «Управление катамараном. Прямая гребля», Веревочный курс. Беседа у костра «Правила»
4-5 дни - выход на маршрут оз.Мергубское — оз.Пизма. Занятие «Бивуак», Беседа у костра «Ответственность». оз.Пизма-дневка, Фигурная гребля», Занятие «заготовка дров, колка», Занятие «безопасность на воде, метание «спас.конца», разбор катамаранов, Занятие «Основы ориентирования», Совместное творчество «Флаг группы»
6-16 дни - переезд на основной маршрут. Многодневная экспедиция – сплав на катамаранах: реки, озера, каскады порогов. Ориентирование на воде. Ловля рыбы на спиннинг и удочку. Беседы у костра на разные темы: об ответственности и заботе о природе, о том, что значит быть взрослым и многое-многое другое
17-18 дни - переезд на автобусе до оз. Пизма. Тренинг «Самостоятельный поход» – движение по определенному маршруту с выполнением заданий на местности
19 день - возвращение на турбазу/стоянку №2. Подведение итогов путешествия. Фотоотчет о походе. Награждение дипломами, памятными подарками
20 день - трансфер до ст. Сегежа. Отправление в Москву
21 день - прибытие в Москву. Встреча на вокзале
Расположение и проживание
«Большое Приключение" проходит в Муезерском районе Республики Карелия на берегу живописного Мергубского озера. Во время пребывания на программе участники живут в палатках по 3-4 человека. Участникам выдается все необходимое специальное снаряжение – палатки, спальники, теплоизоляционные коврики, катамараны, велосипеды и т.п. На территории лагеря имеется душ, баня, санузлы. Есть разрешение Роспотребнадзора, сертификат соответствия на проживание.
Питание – 5-разовое, включая обязательный вечерний чай. Во время нахождения в Базовом лагере, участники питаются централизованно в столовой (есть сертификат на услуги питания и заключение Роспотребнадзора), во время похода юноши и девушки, готовят пищу на костре самостоятельно под руководством инструктора.
Как добраться
на автомобиле: Респ. Карелия, Муезерский р-н, п.Тикша,урочище Мергубское;
Для детей организуется трансфер
Инфраструктура
пляж
игровая детская площадка/детский мини-городок
футбольное поле
волейбольная площадка
Охрана и медицина
В лагере находится мед. работник, заключены договора с местными больницами о незамедлительном обслуживании участников (в случае необходимости). Круглосуточная охрана.Ежедневное информирование МЧС Карелии о местонахождении группы на маршруте.
В стоимость включено
питание
проживание
медицинское обслуживание
услуги по программе
прокат снаряжения
обеспечение безопасности участников
Оплачивается отдельно
ж/д билеты в/из г. Сегежа
трансфер к месту старта
личные расходы
Взять с собой
Рюкзак или спортивная сумка – 1 шт.
Одежда:
куртка-ветровка непромокаемая (штормовка с капюшоном) – 1 шт
куртка утепленная – 1 шт
плащ-дождевик – 1 шт
свитер или кофта флисовая – 3 шт
футболки – 3 шт
рубашка или водолазка (термобелье) – 1 шт
брюки из ветрозащитной ткани – 1 шт
брюки утепленные (шерстяные) – 1 шт
брюки повседневные (спортивные)– 1-2 шт
шорты – 1 шт
носки тонкие – 4 пары
носки шерстяные – 2 пары
летний головной убор (панама, кепка, бейсболка) – 1 шт
шапочка шерстяная – 1 шт
перчатки рабочие – 2 пары
дополнительные перчатки (для отправляющихся в велопоход) – 1 пара
купальный костюм – 1 шт
Обувь:
ботинки (желательно туристские) или кроссовки
дополнительная пара обуви («сплавная обувь»), которую можно использовать во время водных тренировок и путешествия.
поношенные, быстровысыхающие кеды или кроссовки, со шнурками
запрещается использовать в качестве «сплавной обуви» босоножки, пляжные тапочки, вьетнамки и т.п
обувь для бани
Прочее:
кружка, ложка, миска
комплект личной гигиены: мыло, зубная паста и щетка, два полотенца, носовые платки, влажные салфетки, туалетная бумага
индивидуальный «ремонтный набор»: иголки, нитки, пуговицы, шнурки
электрический налобный фонарь (для тех, кто едет после 20 июля)
средства защиты от комаров (например, «Дэта», Autan, Off)
индивидуальная аптечка (с лекарствами от хронических болезней и аллергии)
для любителей рыбалки – рыболовные снасти
Необходимые документы
При оформлении путевки следует иметь:
заполненную анкету участника программы
заполненные и подписанные Договор и Согласие на участие в программе
оригинал паспорта одного из родителей
оригинал паспорта/свидетельства о рождении ребенка, т.е. того документа, с которым ребенок поедет в лагерь
ксерокопию паспорта/свидетельства о рождении ребенка
ксерокопию страхового медицинского полиса ребенка
Условия оплаты
по квитанции в банке на счет организатора лагеря
наличными в офисе организатора лагеря