Расписание смен ещё не опубликовано. Даты, цены и наличие мест уточняйте на странице лагеря у организатора.
Уточнить цены и сменыТематическийСемейныйТуристическийЗагородный
Активные туры Дмитрия и Матвея Шпаро. Новый Год. Семейная Формула оптимизма
Путёвки 2026
Цены и смены уточняются у организатора
Активные туры Дмитрия и Матвея Шпаро. Новый Год. Семейная Формула оптимизма — тематический, семейный, туристический детский лагерь (г. Костомукша, Карелия). Работает с 2000 года. Принимает детей 13–17 лет.
- Возраст
- 13–17 лет
- Размещение
- деревянный домик, палатка
- Питание
- 4-разовое
- Ближайший город
- г. Костомукша, 100 км
- Регион
- Карелия
- Трансфер
- выезд из Москва
Все характеристики
- База
- Россия, г. Костомукша, Туристская база "Большое приключение"
- Страна
- Россия
- Адрес
- Россия, Респ Карелия, Муезерский р-н, поселок Тикша
- Год основания
- 2000
- Организация
- Благотворительный оздоровительный фонд "Клуб "Приключение"
- ИНН
- 7702054137
- Площадь
- 5 Га
- Языки
- Русский
О лагере
Программа"Новый Год. Семейная Формула оптимизма", в которой нет места лени и заторможенности – только хорошее настроение и позитив.
Здесь сделают так, что не будет ни одной минуты для скуки: лыжи, коньки, собачьи упряжки, мастер-классы, снежная крепость, катание с горок и многое другое. И самое главное – вы сходите в небольшой поход, а сопровождать Вас будут легендарные ездовые собаки – сибирские хаски, точно так же, как героев романов Джека Лондона.
Программа лагеря
Главные приключения:
Тактико-стратегическая игра «Спецоперация «Бобер». Ролевая игра на свежем воздухе. Ребята обучатся азам ориентирования на местности, получат необходимое снаряжение и вместе с опытным инструктором отправятся на поиски «шпиона», «укравшего» важные стратегические запасы.
Серия занятий «Юный каюр». В лагере «Большое Приключение» есть вольер, в котором живут более 50 собак породы хаски. Собаки отличаются безграничной преданностью людям и доброжелательностью даже по отношению к незнакомцам. Ребятам предстоит познакомиться с собаками, узнать много интересного об их характерах, научиться правильно одевать и снимать упряжь. Каждый участник попробует себя в роли каюра – управляющего собачьей упряжкой.
«Взятие снежного городка». Игра в лучших русских традициях. Зимняя забава для детей всех возрастов – взятие крепости. Участникам предстоит сначала построить снежную крепость-лабиринт, а потом либо защищать ее, либо стараться разрушить.
Зимнее путешествие. Трехдневный поход на лыжах в самое сердце тайги. Ребятам выдается теплое снаряжение, пробованное в походах в Заполярье. Опытный инструктор научит правильно ставить палатки зимой, тропить лыжню и разжигать костер на снегу. Группу сопровождает собачья упряжка, и дети поочередно пробуют управлять ею.
Мастер-классы и тренинги:
«Создай команду!». Сплоченность коллектива имеет первостепенное значение в любом путешествии, да и в обычной жизни тоже. На этом тренинге ребята учатся проявлять лидерские качества, слушать друг друга, планировать совместные действия.
«Даешь лыжню!». Даже если участник никогда не стоял на лыжах, у нас он сможет обучиться настолько, чтобы чувствовать себя уверенным на лыжне и справиться с маршрутом трехдневного похода.
«У камина». Тематические беседы о прошедшем дне, об ответственности и справедливости, о взаимоотношениях между людьми и многом другом.
«Подледная рыбалка». Этот мастер-класс, конечно, не для всех, а только для желающих, но не предложить его мы не могли! Потому что это Карелия, озера и реки, полные рыбы, потому что в конце концов всегда под боком наши коттеджи, где можно отогреться.
«Бобслей по-карельски». Какая зима без катания с горок! Мы каждый год строим специальную трассу, чтобы ребята насладились знакомыми с детства ощущениями.
«Про-чтение». Порезвились на свежем воздухе в волю, надо успокоиться и с пользой провести долгий зимний вечер. Все рассаживаются в уютные кресла и диваны, инструктор открывает интересную книгу и под потрескивание углей в камине погружает детей в прекрасный мир Джека Лондона и Жюля Верна.
В качестве вечерних развлечений предусмотрены тематические беседы у камина, просмотр умного кино, чтение увлекательных книг и настольные игры.
Каждый участник
проведет много времени на свежем воздухе;
весело и с пользой отдохнет в компании сверстников;
узнает, как управлять собачьей упряжкой;
попробует вытащить рыбу из лунки;
найдет новых друзей и научится выстраивать с ними отношения;
получит заряд бодрости для продолжения учебы и подготовки к экзаменам;
улучшит свою физическую форму и укрепит здоровье.
Распорядок дня
Расписание программы:
1 день: Отъезд Группы из Москвы (Ленинградский вокзал)
2 день: Прибытие на ст. Сегежа. Трансфер до лагеря «Большое Приключение». Встреча с руководством лагеря. Приветственная чайная церемония. Расселение и знакомство с территорией.
3 день: Мастер-классы программы лагеря «Большое Приключение»: «Создай команду», «Юный каюр». Тренинги по основам туристского мастерства. Досуговые и спортивные мероприятия согласно расписанию.
4 день: Тактико-стратегическая игра «Спецоперация «Бобер», мастер-класс «Базовые туристские навыки». Вечернее мероприятие «У камина».
5 день: Традиционная русская забава «Взятие снежного городка», тренинг «Даешь лыжню!», активные игры в теплой компании, вечернее мероприятие «Про-чтение».
6-7 дни: Зимнее путешествие. мастер-классы по подледной рыбалке, вечерние мероприятия у костра
8 день: Возвращение в Базовый лагерь. Спа-процедуры в русской бане: целебные оборачивание в полотенца, восстанавливающий силы прогрев тела; бодрящие обливания экологически чистой водой, дегустация тонизирующих отваров. Праздничный ужин. Вручение подарков и сувениров.
9 день: Прощание с лагерем. Трансфер до ст. Сегежа.
10 день: Прибытие в Москву (Ленинградский вокзал)
Расположение и проживание
Лагерь "Большое Приключение. Формула оптимизма" расположен в Муезерском районе Республики Карелия на берегу живописного Мергубского озера. Во время пребывания в лагере участники живут в деревянном отапливаемом коттедже с общей спальной комнатой и кухней-столовой с камином, спят – в спальных мешках (на кроватях).
Участникам выдается все необходимое специальное снаряжение – палатки, спальные мешки, теплоизоляционные коврики, лыжи, лыжная обувь и т.п. На территории лагеря имеется русская баня, туалет. Лагерь открыт и принят Роспотребнадзором, есть сертификат соответствия на проживание.
Питание 4-разовое с обязательным вечерним чаем. Во время нахождения в лагере и в походе участники готовят пищу самостоятельно под руководством инструктора на газовой плите (горелке) или костре.
Как добраться
Охрана и медицина
Инструктора и организаторы, проводящие программу, имеют удостоверение международного образца ассоциации Красный Крест на оказание первой доврачебной помощи. В МЧС Республики Карелии ежедневно передается сводка о нахождении групп на маршрутах.
В стоимость включено
питание
проживание
медицинское обслуживание
услуги по программе
прокат снаряжения
обеспечение безопасности участников
культурно-развлекательная (экскурсионная) программа
Оплачивается отдельно
транспорт (6 900)
В стоимость транспорта входит:
проезд туда и обратно (ж/д билеты Москва – Сегежа и Сегежа (Ледмозеро) – Москва;
автобусный трансфер Сегежа – лагерь и лагерь – Сегежа (Ледмозеро)
питание (сухой паек) в дороге
Взять с собой
Список предоставляется после бронирования
Необходимые документы
Заполненную Анкету участника программы
Заполненные и подписанные Договор и Согласие на поездку ребенка
Оригинал паспорта одного из родителей
Оригинал паспорта/свидетельства о рождении ребенка, т.е. того документа, с которым ребенок поедет в лагерь
Ксерокопию паспорта/свидетельства о рождении ребенка
Ксерокопию страхового медицинского полиса ребенка
К отъезду надо подготовить:
Справку из поликлиники формы №79/у, о том, что ребенок здоров. Печати школ и т.п. учреждений не действительны! Обращаем ваше внимание, что на справке № 079/у должны стоять 3 печати: прямоугольный штамп медицинского учреждения (печать поликлиники) треугольная печать «Для справок» и личная печать врача
Справку из поликлиники о том, что участник не контактировал с инфекционными больными (берется не ранее, чем за 3 дня до отъезда) Обращаем внимание, что в справке должна быть отметка об осмотре ребенка на педикулез и чесотку
Справку из школы о том, что ребенок учится в школе (для школьников)
Паспорт или Свидетельство о рождении. Только оригинал!
Медицинский страховой полис. Только оригинал!
Условия оплаты
по квитанции в банке на счет организатора лагеря
наличными в офисе организатора лагеря
Отзывы о лагере
Не видно отзывов? Читать на incamp.ru
Информация предоставлена партнёром incamp.ru
Путёвки 2026
Цены уточняются





















