Ваш город:

Авторитет школьных олимпиад стремительно растёт

18 апр. 2014 г.
0
3028

В 2014 году число учащихся из сельской местности, принявших участие в школьных олимпиадах, выросло в четыре раза. В целом же по сравнению с 2013 годом в данном мероприятии приняло участие в два раза больше учеников – около 1,5 миллионов школьников. Число победителей достигло 4 тысяч. Еще 24 тысячи стали призёрами.

Авторитет школьных олимпиад стремительно растёт

По данным Российского союза ректоров, активность учащихся в школьных олимпиадах имеет стремительную динамику роста и является следствием курса Совета олимпиад на усиление их открытости для всех школьников России и на создание необходимых условий для развития творческих способностей в каждом из них.

В частности, из сельской местности в испытаниях приняли участие около 140 тысяч человек (37 тысяч в прошлом году). Также в полтора раза выросло число участников-инвалидов – 2700 человек. Несмотря на это, организаторы мероприятия проводили строгий академический отбор. По результатам только 0,3% стали победителями.

Первое место заняла Карина Галлингер (Красноярск), прекрасно проявившая себя в 16 олимпиадах, второе – Надежда Булгакова (Петербург) – 15 олимпиад, а третье разделили между собой Ильхам Гасымлы (Красноярск) и Артём Ломов (Зеленоград) – они стали лидерами в 14 олимпиадах. Показательно стало то, что все перечисленные победители завоевали высокие позиции в олимпиадах по физике, математике, химии – дисциплинах естественнонаучного цикла. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заседание общественного совета при Минобрнауки РФ
В минувший вторник было проведено заседание Общественного совета при Минобрнауки России. На мероприятии подвели итоги работы коллегиального консультат..
Об итогах работы Общественного совета при Минобрнауки России за 2025 год
25 дек. 2025 г.
0
646
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
«Старт в инновации» – первый и единственный акселератор для школьных проектов международного уровня. Международная конференция является не единоразово..
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
25 дек. 2025 г.
0
678
Студенты педагогического вуза на лекции
Министерство просвещения РФ заявило о намерении с 2027 года ввести в педагогических вузах профильное вступительное испытание, а парламентарии от фракц..
О введении профильного вступительного испытания в педвузах и запрете на сессии в новогодние каникулы
24 дек. 2025 г.
0
454
Оставить свой комментарий

Ваш город: