Ваш город:

Госдума РФ разрешила привлекать к обучению в школе студентов непедагогических вузов и участвовать работодателям в подготовке студентов колледжей

16 июл. 2025 г.
1
2698

Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях проект закона о возможности привлекать к обучению школьников студентов из непедагогических вузов, а также законопроект, который позволит работодателям участвовать в образовательном процессе колледжей и училищ.

Студентка ведёт урок в школе.
Студентка ведёт урок в школе. / https://dzen.ru/

Авторами законопроекта о привлечении студентов непедагогических вузов к обучению в школе выступили глава комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев («Справедливая Россия - За правду»), первый зампредседателя комитета Александр Мажуга («Единая Россия»), а также председатель думского комитета по просвещению Ирина Белых («Единая Россия»). Документ был внесен в Госдуму в мае 2025 года.

В законе говорится: «Лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по иным специальностям и направлениям подготовки и успешно прошедшие не менее чем за три года обучения промежуточную аттестацию, в том числе по учебным предметам, дисциплинам (модулям) в области педагогической деятельности, допускаются к занятию педагогической деятельностью по соответствующим специальности или направлению подготовки высшего образования обучающегося учебным предметам начального общего, основного общего и среднего общего образования, учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) основного общего образования и (или) среднего общего образования по программам СПО».

Кроме того, Госдума РФ на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который закрепляет программу профессионалитета в качестве формы организации образовательной деятельности по программам среднего профессионального образования. Документ даёт право работодателям участвовать в образовательном процессе колледжей и училищ.

При этом закон закрепляет демонстрационный экзамен в качестве основной формы государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования. Аттестация будет проводиться с использованием контрольно-измерительных материалов, то есть проходить в условиях и на оборудовании, приближённом к конкретному производству.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
1134
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
1041
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
5991
Комментарии
Маргарита Боронина
Гость
22 июл. 2025 г., 9:36

Бедные дети и их родители

Оставить свой комментарий

Ваш город: