Ваш город:

Представители машиностроительной отрасли и руководители вузов просят ввести обязательный ЕГЭ по физике

2 июн. 2014 г.
0
2848

По данным «Известий», ряд представителей организаций машиностроительной отрасли, ректоры учреждений высшего образования, в том числе и Ольга Каширина, генеральный секретарь Российского союза ректоров, а также Владимир Гутенев, депутат Государственной Думы и президент ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», подписали и направили письмо Владимиру Путину с предложением о внесении физики в перечень обязательных дисциплин для сдачи ЕГЭ.

Представители машиностроительной отрасли и руководители вузов просят ввести обязательный ЕГЭ по физике

Просьба основывается на данных, предоставленных Минобрнауки, в соответствии с которыми с каждым годом происходит увеличение числа выпускников, желающих сдавать ЕГЭ по физике и выбирающих технические специальности при поступлении в вузы.

Ольга Каширина привела факты, свидетельствующие о том, что около четырёхсот тысяч учащихся, участвующих в олимпиадах, ежегодно выбирают именно физику, начиная со средней школы. Это говорит о глубокой заинтересованности данной дисциплиной. Также генсек РСР считает, что такое нововведение позволит растить широко образованных людей, а не узких специалистов.

Инициаторы обращения к В. Путину уточнили, что практика сдачи госэкзамена по физике как обязательного должна пройти сначала стадию эксперимента и вводиться только в случае положительной динамики не раньше 2016-2017 учебного года. И если требования для испытуемых окажутся высоки, то необходимо будет пересмотреть наполнение учебной программы по физике и увеличить отведённое на данную дисциплину количество часов.

Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки, позднее в интервью СМИ напомнил, что решения об увеличении перечня обязательных госэкзаменов должны быть в обязательном порядке вынесены на общественные обсуждения с целью учёта мнений экспертов-профессионалов и сообщества родителей. Эта процедура может быть начата после завершения всех госэкзаменов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
219
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
281
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
556
Оставить свой комментарий

Ваш город: