Ваш город:

В Минобрнауки РФ хотят создать отраслевые научно-производственные кластеры

5 июн. 2014 г.
0
2949

В ходе прошедшего в Минобрнауки РФ заседания была изучена перспектива отраслевых научно-производственных кластеров.

В Минобрнауки РФ хотят создать отраслевые научно-производственные кластеры

В ведомстве рассматривают кластеры как своего рода цепи, позволяющие включить в себя одновременно несколько сфер – образовательную, научную и производственную. Считается, что подобный подход благоприятно скажется на эффективности производства предприятий и разработке процессов сотрудничества между государством и частным сектором.

Помимо этого, Совет национальной нанотехнологической сети, собравшийся в министерстве, рассмотрел и ряд задач в сфере наноиндустрии, также требующих наличия научно-производственных кластеров.

Наиболее приоритетными из них считаются: создание элементной базы новых наноматериалов, разработка полимеров и композитов в медицинской сфере, а также создание сверхпроводников, обладающих высоким комплексом характеристик, и другие.

Совет ННС был создан в 2011 году и является координационным органом, в сферу влияния которого входят все аспекты национальной нанотехнологической сети, в том числе формирование, функционирование и развитие. Совет состоит из руководства образовательных и научных организаций, а также отечественных предприятий-лидеров в сфере наноиндустрии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
Госдума РФ 14 апреля 2026 года приняла поправки в закон «Об образовании» во втором и третьем чтениях, согласно которому право на бюджетное место по от..
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
16 апр. 2026 г.
0
181
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Основной период ЕГЭ теперь будет начинаться не ранее 1 июня из-за организационных сложностей. А для подготовки к итоговым испытаниям и участия в них в..
ЕГЭ-2026: причины переноса сроков сдачи и сервисы для подготовки
16 апр. 2026 г.
0
179
Выпускники российских колледжей
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
300
Оставить свой комментарий

Ваш город: