Ваш город:

В Минобрнауки РФ хотят создать отраслевые научно-производственные кластеры

5 июн. 2014 г.
0
2948

В ходе прошедшего в Минобрнауки РФ заседания была изучена перспектива отраслевых научно-производственных кластеров.

В Минобрнауки РФ хотят создать отраслевые научно-производственные кластеры

В ведомстве рассматривают кластеры как своего рода цепи, позволяющие включить в себя одновременно несколько сфер – образовательную, научную и производственную. Считается, что подобный подход благоприятно скажется на эффективности производства предприятий и разработке процессов сотрудничества между государством и частным сектором.

Помимо этого, Совет национальной нанотехнологической сети, собравшийся в министерстве, рассмотрел и ряд задач в сфере наноиндустрии, также требующих наличия научно-производственных кластеров.

Наиболее приоритетными из них считаются: создание элементной базы новых наноматериалов, разработка полимеров и композитов в медицинской сфере, а также создание сверхпроводников, обладающих высоким комплексом характеристик, и другие.

Совет ННС был создан в 2011 году и является координационным органом, в сферу влияния которого входят все аспекты национальной нанотехнологической сети, в том числе формирование, функционирование и развитие. Совет состоит из руководства образовательных и научных организаций, а также отечественных предприятий-лидеров в сфере наноиндустрии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты-иностранцы на лекции в вузе РФ
Иностранцев из числа студентов и аспирантов российских вузов, имеющих значительные достижения в области русского языка и литературы, поощрят стипендие..
Новая стипендия для студентов-иностранцев
25 мар. 2026 г.
0
141
Курсы для учителей английского языка: топ‑15 онлайн‑программ
Профессиональная сертификация сегодня — обязательное условие для педагога, который хочет преподавать английский язык на международном уровне, работать..
Курсы для учителей английского языка: топ‑15 онлайн‑программ
25 мар. 2026 г.
0
294
 Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы
Сегодня в Технопарке Физтех-лицея имени П.Л. Капицы состоялось торжественное открытие 25-й юбилейной Всероссийской научно-практической конференции шко..
Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы
24 мар. 2026 г.
0
346
Оставить свой комментарий

Ваш город: