Ваш город:

В Минобрнауки РФ хотят создать отраслевые научно-производственные кластеры

5 июн. 2014 г.
0
2948

В ходе прошедшего в Минобрнауки РФ заседания была изучена перспектива отраслевых научно-производственных кластеров.

В Минобрнауки РФ хотят создать отраслевые научно-производственные кластеры

В ведомстве рассматривают кластеры как своего рода цепи, позволяющие включить в себя одновременно несколько сфер – образовательную, научную и производственную. Считается, что подобный подход благоприятно скажется на эффективности производства предприятий и разработке процессов сотрудничества между государством и частным сектором.

Помимо этого, Совет национальной нанотехнологической сети, собравшийся в министерстве, рассмотрел и ряд задач в сфере наноиндустрии, также требующих наличия научно-производственных кластеров.

Наиболее приоритетными из них считаются: создание элементной базы новых наноматериалов, разработка полимеров и композитов в медицинской сфере, а также создание сверхпроводников, обладающих высоким комплексом характеристик, и другие.

Совет ННС был создан в 2011 году и является координационным органом, в сферу влияния которого входят все аспекты национальной нанотехнологической сети, в том числе формирование, функционирование и развитие. Совет состоит из руководства образовательных и научных организаций, а также отечественных предприятий-лидеров в сфере наноиндустрии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
654
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Москва, 2 марта 2026 года. Компания «Клевер COEX» при поддержке Университета 2035 и Федерации гонок дронов России представила на площадке «Дрон-гараж»..
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
6 мар. 2026 г.
0
658
В. Путин проводит совещание с членами Правительства РФ
4 марта 2026 года Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в совещании с членами правительства РФ. ..
Главные заявления Президента РФ по вопросам образования
5 мар. 2026 г.
0
1099
Оставить свой комментарий

Ваш город: