Навигатор Образования
Новость 31 июля 2014 г. 1 мин 2 693

Реформа системы научной аттестации снизила число желающих стать кандидатами наук

В последнее время уменьшилось число желающих защитить диссертацию и получить научную степень кандидата. Одной из вероятных причин подобной тенденции является реформирование процесса научной аттестации и рост стоимости написания научных работ «под ключ».

Реформа системы научной аттестации снизила число желающих стать кандидатами наук
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 31 июля 2014 г.
По словам Владимира Филиппова, главы Высшей аттестационной комиссии (ВАК), представители деловых и политических кругов уже не так стремятся обзавестись научной степенью. Новые требования включают размещение текста диссертации в свободном доступе на интернет-ресурсе научной организации перед её защитой. Как правило, это делается за пару месяцев. Кроме того, публикации подлежат также отзывы и рецензии. Такая публичность исключает возможность мошенничества, так как уважающие себя представители научных кругов не будут открыто высказываться в поддержку диссертации мошенника. Такой свободный доступ позволяет легко вычислить «нечистоплотных» людей путём использования программно-аппаратного комплекса «Антиплагиат». На своём веб-сайте ВАК выложила «чёрный список», который регулярно пополняется защищёнными диссертациями, не прошедшими утверждения со стороны комиссии. Авторы этих работ будут находиться на такого рода «доске позора» в течение 10 лет. Подобная участь может постигнуть не только соискателя, но и диссертанта, который не смог продемонстрировать новизны в научной сфере.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.
Реформа системы научной аттестации снизила число желающих стать кандидатами наук — fulledu.ru