Ваш город:

Концепцию дополнительного образования одобрили в правительстве РФ

1 сент. 2014 г.
0
3983

Концепция дополнительного образования была утверждена правительством РФ в минувший четверг, 28 августа. Разрабатывалась она Минобрнауки РФ при поддержке Минспорта и Минкультуры.

Концепцию дополнительного образования одобрили в правительстве РФ

Ключевыми целями концепции в Минобрнауки назвали реализацию прав детей на развитие, самоопределение личности и самореализацию, а также удовлетворение различных интересов семей и детей в сфере допобразования.

Как пояснил глава ведомства Дмитрий Ливанов, на данный момент число детей, имеющих возможность заниматься дополнительным образованием, не превышает 62%.

Чтобы изменить текущую ситуацию министерство предлагает сделать акцент на негосударственный сектор, большая часть которого, по словам министра, на текущий момент находится «в тени». Д. Ливанов упомянул в качестве рассматриваемых вариантов поощрения для бизнеса, организующего подобные образовательные услуги для детей, налоговые льготы.

В поддержку данной концепции высказался и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, подчеркнувший необходимость реформирования текущей инфраструктуры обязательно с учётом имеющихся у некоторых детей ограничений по здоровью. В качестве путей реализации программы он выразил надежду на государственно-частное партнёрство.

Также стоит напомнить, что ещё в начале 2014 года, 15 января, был создан и утверждён совместным приказом трёх ведомств (Минобрнауки, Минкультуры и Минспорта России) межведомственный совет по допобразованию и воспитанию детей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
120
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
623
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
819
Оставить свой комментарий

Ваш город: