Ваш город:

Дмитрий Медведей подписал распоряжение об утверждении Концепции допобразования детей

8 сент. 2014 г.
0
3534

Как сообщает пресс-служба правительства России, Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, подписал распоряжение об утверждении разработанной Минобрнауки Концепции дополнительного образования детей. В тексте Концепции, опубликованном 6 сентября на сайте правительства, к 2020 году планируется довести количество обучающихся по программам допобразования детей от пяти до восемнадцати лет до семидесяти пяти процентов от общего числа представителей данного возраста.

Дмитрий Медведей подписал распоряжение об утверждении Концепции допобразования детей

В документе премьер-министра особо подчёркиваются преимущества допобразования в сравнении с основным видами формального образования. В частности, отмечается вариативность содержания и форм, предоставление огромного выбора, открытость, доступность знаний и предоставляемой информации, а также высокая адаптивность к запросам обучающихся.

Как говорится на правительственном сайте, приоритетным направлением данного вида образования является формирование и развитие творческих способностей детей. Речь идёт об эффективной организации детского свободного времени с учётом индивидуальных потребностей детей в интеллектуальном, физическом и нравственном совершенствовании. Кроме того, допобразование ориентировано на укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у него культуры здорового и безопасного образа жизни.

Для организации доступности допобразования предлагается создать специальные открытые сервисы информационного сопровождения обучающихся по его образовательным программам. Подобные сервисы будут предоставлять поддержку относительно выбора программ и создания индивидуальных траекторий образовательного характера.

Реализацию Концепции предполагается проводить в два этапа.

С 2014 по 2017 гг. (I этап) планируется разработка плана мероприятий и создание механизмов её реализации.

А с 2018 по 2020 гг. (II этап) в рамках продолжения осуществления плана мероприятий и региональных программ развития допобразования пройдёт распространение результатов предпринятых пилотных проектов и внедрение лучших практик реализации Концепции в субъектах Федерации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
306
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
547
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
564
Оставить свой комментарий

Ваш город: