Ваш город:

Студенты жалуются на рост платы за проживание в общежитиях

11 сент. 2014 г.
0
2987

Студенческий омбудсмен Артём Хромов сообщил о большом количестве жалоб со стороны учащихся вузов на повышение платы за проживание в общежитиях. Эта проблема вызвала обеспокоенность со стороны учащихся уже более ста учебных заведений. В качестве примера он привел Хабаровский институт инфокоммуникаций (ХИИК), где тарифы выросли в 9 раз.

Студенты жалуются на рост платы за проживание в общежитиях

Причина тенденции роста цен на проживание в общежитии обусловлена вступлением в силу в прошлом году нового закона, который позволяет руководству вузов устанавливать размер оплаты за пользование коммунальными услугами и жилым помещением самостоятельно. Эту проблему теперь взяли под контроль федеральные чиновники. В результате, в закон была внесена поправка, устанавливающая ограничения размера оплаты за проживание в студобщежитии.

Однако предельный её размер до сих пор не установлен, как и порядок начисления платы за коммунальные услуги. В связи с чем вузы пока должны опираться в этом вопросе на «Методическими рекомендациями по расчёту размера платы за проживание в общежитиях образовательных организаций», выданные учебным заведениям. Они разъясняют процедуру определения стоимости проживания в студобщежитиях, а также требуют указывать её на сайтах вузов.

Рост платы за проживание в студенческих общежитиях начался с начала текущего учебного года. Так, в УрФУ тарифы выросли в 1,5 раза (с 650 до 1000 рублей), в МАИ – в 3 раза, в ХИИК - в 9 раз.

По словам А. Хромова, такой рост является необоснованным, поэтому он обратился в Минобрнауки РФ с настоятельной просьбой разобраться в данной ситуации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студентка ведёт урок в школе.
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях проект закона о возможности привлекать к обучению школьников ..
Госдума РФ разрешила привлекать к обучению в школе студентов непедагогических вузов и участвовать работодателям в подготовке студентов колледжей
16 июл. 2025 г.
0
23
Валерий Фадеев - Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев считает, что в школу надо вернуть перев..
Глава СПЧ при президенте РФ призвал вернуть в школы устные экзамены и установить наказание для школьников за унижение учителей
15 июл. 2025 г.
0
386
Председатель комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества Яна Лантратова
Председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества Яна Лантратова выступила с инициативой об отмене отсрочки выхода на досро..
В Госдуме РФ предложили вернуть учителям досрочную пенсию без отсрочек
14 июл. 2025 г.
0
651
Оставить свой комментарий

Ваш город: