Ваш город:

ФИПИ обнародовал возможные критерии оценивания выпускных сочинений

25 сент. 2014 г.
0
3417

Разработанный Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) проект оценивания выпускных сочинений, проведение которых запланировано на декабрь 2014 года, получил одобрение профильной рабочей группы при Минобрнауки РФ. Первые вероятные критерии оценивания данного вида работ уже опубликованы на сайте Рособрнадзора.

ФИПИ обнародовал возможные критерии оценивания выпускных сочинений

При финальной отметке за сочинение «зачёт-незачёт» главной целью проведения этого экзамена, согласно проекту ФИПИ, является выявление уровня речевой культуры учащегося, его умение рассуждать, начитанность, а также личностная зрелость. При оценивании сочинения, которое будут проверять штатные учителя, планируется опираться на пять параметров:

  • соответствие теме работы;
  • аргументация и использование литературного материала;
  • композиционное построение и логика рассуждения;
  • качество письменной речи;
  • грамотность.

Как сообщили в пресс-службе Рособрнадзора, данные критерии успешно прошли соответствующую апробацию в субъектах РФ, экспертизу содержательного и тестологического характера, а также процедуру согласования с Советом по вопросам проведения итогового сочинения.

Для учебных заведений высшего образования разработанные критерии носят исключительно рекомендательный характер, поэтому, как сообщили в ведомстве, вузы могут создать собственные критерии, доработать предложенные или использовать их в исходном виде.

Минимальный объём данного вида работы – 350 слов, при этом «незачёт» ставится, если учащийся допустил более пяти ошибок на 100 слов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
754
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1094
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1539
Оставить свой комментарий

Ваш город: