Ваш город:

В регионы направлены методрекомендации по организации и проведению итогового сочинения

7 окт. 2014 г.
0
3603

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила и направила в регионы методические рекомендации относительно организации и проведения итогового сочинения. Данные рекомендации устанавливают сроки и продолжительность проведения итоговой письменной работы, определяют необходимые требования к организаторам, категории участников, порядок проверки, а также обработки полученных результатов. Прилагаются и критерии оценивания.

В регионы направлены методрекомендации по организации и проведению итогового сочинения

Как сообщается в пресс-службе ведомства, все критерии оценивания работ прошли несколько стадий экспертиз, соответствующих обсуждений в сообществе профессионалов и экспертов. Также прошла и апробация самой процедуры проведения этого вида работ в нескольких субъектах РФ.

В рассмотрении и принятии данных критериев участвовали специалисты таких организаций, как Рособрнадзор, Минобрнауки РФ, ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений), Совет по вопросам проведения сочинения во главе с председателем Натальей Солженицыной и ФЦТ (Федеральный центр тестирования).

«Зачёт» по итоговому сочинению является обязательным условием для допуска к итоговой госаттестации (сдаче ЕГЭ) для учащихся, выпускающихся в текущем году. По желанию сочинение (а для лиц с ограниченными возможностями здоровья – изложение) могут писать те, кто окончил школы годами ранее. Они тоже имеют возможность предоставить полученные результаты при поступлении в вузы.

На написание сочинения, которое пройдёт уже в первую среду декабря, даётся 3 часа 55 минут. Определены пять критериев для оценивания работ и пять основных тематических направлений для написания сочинений, которые сформированы Рособрнадзором по конкретным часовым поясам. Возможность пересдать данный экзамен у испытуемых будет в первую среду февраля или мая.

Исчерпывающую информацию о проведении итогового сочинения можно найти в материалах, представленных на сайте Рособрнадзора.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
292
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
957
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1887
Оставить свой комментарий

Ваш город: