Новость 14 октября 2014 г. 2 мин 2 840
В России начата разработка новой госпрограммы патриотического воспитания
По сообщению РИА Новости, Ксения Разуваева, глава Роспатриотцентра сообшила о том, что в России начата разработка новой государственной программы патриотического воспитания, реализация которой запланирована на 2016-2020 годы. Пока соответствующий документ находится на этапе выдвижения.

Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 14 октября 2014 г.
Как сообщалось ранее, правительство России предполагало до 2020 года продлить выдвинутую ещё в 2010 году госпрограмму, касающуюся патриотического воспитания россиян, основной целью которой было совершенствование системы воспитания в данной области. Также отдельно планировалось принять целевую программу федерального уровня относительно патриотического воспитания молодёжи. Теперь же представить предложения для реализации новой программы необходимо до конца февраля будущего года.
По словам К. Разуваевой, над основами молодёжной госполитики, где чётко отражены важные аспекты патриотического воспитания, Росмолодёжь работает совместно с Минобрнауки РФ по поручению главы государства, заявившем о необходимости создания федеральной целевой программы «Молодёжь России».
Также руководитель Роспатриотцентра отмечает, что ведомство собирается применять абсолютно новые формы идеологической работы с молодыми россиянами: через культурные аспекты, знание родного языка и собственной страны, ведение бизнеса в России, волонтёрство, умение грамотно писать и изъясняться, занятия спортом и многое другое.
На данный момент в условиях нависшей угрозы дезинтеграции и сепаратизма, а также роста национального и религиозного самосознания, берущего начало ещё в 1980-годах, власти России ведут активные действия по укреплению общероссийской гражданской идентичности. Одной из ведущих ролей отводится при этом образованию и воспитанию в духе российского патриотизма, происходит распространение знаний об общей культуре и истории страны с целью укрепления межнационального согласия. Первым делом российские власти приняли решение обратиться к теме Великой Отечественной войны, рассматривая её как пример общей борьбы, которая объединила народы России.
Кроме того, активно проводятся различные мероприятия по поддержке русского языка, с 2002 года на федеральном уровне продолжается реализация целевой программы «Русский язык», в текущем году даже был создан президентский совет по русскому языку, а также разработан новый учебник по истории.
Подпишитесь на полезные материалы
Новые статьи и обзоры — на вашу почту
Поделиться:
НО
Редакция «Навигатор Образования»
Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым.
