Навигатор Образования
Школы, Лицеи и ГимназииНовость 22 октября 2014 г. 1 мин 2 306

Минкультуры подвергло критике школьную программу по литературе

Глава Минкультуры подверг критике программу по литературе в сфере среднего образования. Об этом Владимир Мединский заявил в ходе вручения литературной премии «Ясная Поляна». Он также обратился к сообществу литераторов с призывом подумать над тем, каким образом можно вернуть массовый интерес к чтению.

Минкультуры подвергло критике школьную программу по литературе
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 22 октября 2014 г.
Глава ведомства считает, что уровень качества преподавания данной дисциплины в российских школах зависит от личности самого учителя. Однако при этом он отмечает, что нынешняя школьная программа для старшеклассников может вызвать стойкое отвращение к классике в целом. По словам В. Мединского, низкая популярность чтения является не только всероссийской, но также и мировой проблемой. Почти 30% населения вообще не читают книг, заявил министр, подчеркнув необходимость возврата массового интереса к чтению в российском государстве. Стоит напомнить, что «Ясная поляна» является премией в области литературы общероссийского значения и присуждается с 2003 года. Её основателями являются музей-усадьба Льва Толстого и Samsung Electronics. Выбор победителей отдаётся предпочтительно тем произведениям, которые имеют черты современной русской литературы с элементами классики. За период существования данной награды её обладателями становились такие известные мастера слова, как Фазиль Искандер, Валентин Распутин, Захар Прилепин и многие другие.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.
Минкультуры подвергло критике школьную программу по литературе — fulledu.ru