Ваш город:

Кабинет министров утвердил меры по модернизации системы СПО

6 мар. 2015 г.
0
3928

Кабинет министров утвердил комплекс мер для организации необходимых условий для подготовке специалистов по самым востребованным специальностям (50 направлений). Все они основаны на передовом опыте, технологиях и стандартах зарубежных стран. Также в них вошла модернизация комплекса мер по улучшению образовательного процесса в ссузах на 2015-2020 гг. Соответствующий документ был опубликован на сайте кабмина после подписания премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Кабинет министров утвердил меры по модернизации системы СПО

В документе закреплены три ключевых направления: доведение уровня квалификации выпускников до текущих потребностей экономики, консолидация бизнес-ресурсов, государства и сферы образования в направлении развития и совершенствования системы среднего профобразования, контроль над уровнем качества образования.

Данный комплекс мер рассматривается как возможность обеспечения подготовки новых специалистов при помощи методов обучения практико-ориентированной направленности, более тесного привлечения работодателей к участию в подготовке молодых специалистов и оценку качества обучения и трудоустройства. Кроме того, документ предполагает организацию соревнований по профмастерству, обеспечение господдержки в виде субсидий субъектам страны и проведение апробации разработанных моделей подготовки кадров в сфере педагогического образования.

На данный момент количество профессиональных организаций образовательного характера в России достигает почти 4 тысяч. На них трудятся порядка 400 тысяч человек. Реализация программ среднего профобразования проводится, по меньшей мере, в 400 образовательных учреждениях и охватывает, по данным на 2014 год, 2,8 миллиона человек.

Фото взято с сайта http://dv-zvezda.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
806
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1154
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1612
Оставить свой комментарий

Ваш город: