Навигатор Образования
Школы, Лицеи и ГимназииНовость 19 мая 2015 г. 2 мин 2 544

О степени защиты персональных данных школьников

Обращение депутата Госдумы Владимира Бурматова к Ольге Голодец, вице-премьеру правительства России, с просьбой о проверке уровня безопасности персональных данных школьников РФ, обработкой которых занимается ООО «Дневник.ру», вызвало недовольство со стороны компании.

О степени защиты персональных данных школьников
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 19 мая 2015 г.
Основные претензии парламентария относительно работы «Дневник.ру», учреждённой оффшором на Кипре, относились к отсутствию у школьной образовательной сети программно-аппаратных средств шифрования, которые обеспечивают безопасность передачи персональных данных учеников, родителей и учителей через открытые каналы связи (Интернет), а также при разного рода коммуникациях с пользователями. Как пояснили в «Дневник.ру», за сохранность вверенной ей персональной информации компания несёт полную ответственность, закреплённую на законодательном уровне, и при передаче через открытые каналы в обязательном порядке использует соответствующие программно-аппаратные средства шифрования. Также компания заявляет, что готова осуществлять шифрование каналов связи при помощи специальных алгоритмов, которые полностью соответствуют ГОСТ России. При этом компания отмечает, что имеются некоторые задержки с внедрением подобной системы, поскольку не все школы обладают необходимой технической оснащённостью. Как раз последний факт и вызывает опасения у В. Бурматова относительно гарантированной защищённости персональных сведений об учениках. По словам депутата, получается, что Минобрнауки РФ не уделяет достаточного внимания защите данных учащихся школ, в отличие, к примеру, от вузов, которые вкладывают значительные средства на приобретение услуг по защищённому подключению к системе Единого госэкзамена и приёма. Помимо всего прочего, школьная образовательная сеть подчёркивает, что наличие иностранного учредителя никаким образом не является фактом трансграничной передачи упомянутых персональных данных, к которым, по словам представителей компании, не имеют доступа ни третьи лица, ни даже партнёры «Дневник.ру».
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.
О степени защиты персональных данных школьников — fulledu.ru